Здание, где формировался партизанский отряд «Боевое знамя»

Boevoe-znamya-1.png

пгт Калевала, ул. Ленина, 23

Партизанский отряд «Боевое знамя» был сформирован из партийного и советского актива района Калевалы в конце июля 1941 г. Насчитывал 49 бойцов. Командиром был назначен участник Гражданской войны и легендарного рейда отряда Т. Антикайнена, член ВКП (б) с 1925 г. Б. С. Лахти, комиссаром — М. Ф. Королёв. В июле — ноябре 1941 г. отряд совершил ряд успешных операций на оккупированной врагом территории северной Карелии, в ходе которых разгромил гарнизоны захватчиков в Костомукше и Ладвозере, захватил продовольственную базу в местечке Верхняя Лапукка, добыл ценные разведывательные данные. В ноябре 1941 г. отряд «Боевое знамя» был слит с отрядом «Красный партизан», сформированным в г. Кеми. Отряд «Красный партизан» действовал в течение войны в тылах врага на ухтинском и ребольском направлениях. Совершил 31 рейд в тыл противника, уничтожил сотни оккупантов, разгромил 8 гарнизонов противника, взорвал 7 мостов на прифронтовых коммуникациях, 12 складов с боеприпасами и снаряжением. По окончании боёв в Карело-Финской ССР в октябре 1944 г. расформирован.

До Великой Отечественной войны в здании по ул. Ленина, 23 размещалась Ухтинская средняя школа, где в 1931—1937 гг. учился Василий Агеевич Кириллов — герой-разведчик Карельского фронта, уроженец с. Вокнаволок. В августе 1941 — марте 1942 г. он — командир разведгруппы одной из советских частей ухтинского направления. В. А. Кириллов один и во главе группы совершил 8 опасных вылазок по тылам финских войск в район Войница — Вокнаволок — Каменное озеро. Им были получены ценные разведданные, совершён ряд диверсионных актов. В июле 1942 г. он был награждён орденом Красного Знамени.

В ноябре 1942 г. В. А. Кириллов был направлен на подпольную работу в с. Вокнаволок, где находился штаб, руководивший финскими гарнизонами в Северной Карелии. Разведчику удалось создать в селе подпольную группу, в которую вошли А. Мякеля, А. Кириллов, О. Лесонен, А. Маликина и др. Подпольщики добывали информацию о размещении и численности вражеских гарнизонов, расположении складов, передвижении войск, о засылке в советский тыл финских разведгрупп. Материалы передавались В. А. Кирилловым в центр и использовались для разработки боевых операций. Велась также агитационная работа среди местного населения. Успешная деятельность разведчика продолжалась более 8 месяцев. В мае 1943 г., когда финны вышли на след подпольной группы, В. А. Кириллов покинул Вокнаволок и возвратился в расположение советских войск. В 1944 г. разведчик был арестован по ложному обвинению и расстрелян. Посмертно реабилитирован. Имя героя присвоено Калевальской средней школе.

Здание было построено в 1927 г. Это двухэтажное деревянное строение, П-образное в плане, с крышей сложной формы. На его стене — мемориальная плита со словами: «В этом здании летом 1941 г. формировался отряд «Боевое знамя», позднее отряд объединился с партизанским отрядом «Красный партизан».