Могила М. О. Лазарева и неизвестного советского воина

mogila-Borovoj.png

пос. Боровой

Михаил Оттович Лазарев (1913—1942) — активный участник партизанского движения в период Великой Отечественной войны, помкомвзвода отряда «Красный партизан». Родился в семье крестьянина-карела в д. Регозеро ныне Калевальского р-на. До войны работал учителем в д. Вокнаволок Калевальского р-на, затем налоговым инспектором в районном финотделе в с. Ухта. С 22 июля 1941 г. — в партизанском отряде «Боевое знамя», с ноября 1941 г. — в отряде «Красный партизан». Погиб в бою 29 сентября 1942 г. в д. Пизьмагуба при обстреле позиций партизан с вражеского истребителя. Первоначально был похоронен в д. Пизьмагуба, в 1990 г. останки партизана перенесены в пос. Боровой. Вместе с М. О. Лазаревым из первичного погребения в д. Пизьмагуба были захоронены также останки советского воина, фамилию которого установить не удалось.

В 2000 г. на могиле была установлена временная стела, которая в ходе реконструкции в 2013 г. заменена стелой из полированного габбро-диабаза.