Братская могила советских воинов

mogila-YUshkozero.png

д. Юшкозеро

В братской могиле захоронено 12 защитников Родины, погибших в период Великой Отечественной войны. В их числе 11 солдат и офицеров частей и подразделений, обеспечивавших охрану левого фланга 54-й стрелковой дивизии в период боевых действий на ухтинском направлении в 1941—1944 гг. (72-й погранполк, 32-я отдельная лыжная бригада, 24-й отдельный разведывательный батальон и др.). Здесь также захоронен боец отряда «Красный партизан», уроженец д. Юшкозеро М. А. Никулин (1915—1942), павший смертью храбрых при выполнении боевого задания на территории родного района 4 декабря 1942 г.

Михаил Андреевич Никулин родился в 1915 г. в крестьянской семье. Накануне Великой Отечественной войны работал в районном отделе милиции в с. Ухта (Калевала). В партизанском отряде «Красный партизан» — с 29 июня 1942 г. Останки М. А. Никулина были обнаружены через 17 лет после окончания войны в местечке Вуопа и захоронены в братской могиле в родной деревне.

На могиле установлен памятник — горизонтальная стела из кирпича и бетона, облицованная плиткой. Стела увенчана пятиконечной металлической звездой, возвышающейся на опорах из стального прута. Справа от памятника на вертикальном наклонном основании укреплена мемориальная плита с надписью: «Они отдали жизнь за свободу и независимость советской Родины 1941—1945 гг.», дальше — перечислены имена захороненных.

Примечание:

В 2016 году в ходе ремонтных работ установлена новая стела из габбро-диабаза и уложены мемориальные плиты с именами захороненных воинов. Также были выполнены работы по благоустройству территории памятника — мощение брусчаткой и устройство нового металлического ограждения.

По данным Военного комиссариата Республики Карелия на декабрь 2021 года в могиле числятся захороненными 13 воинов.