Место, где находилась база партизанских отрядов

Baza-42-km.png

пгт Калевала, 42-й км шоссе Калевала — Кемь

Важная особенность партизанского движения в Карело-Финской ССР в период Великой Отечественной войны заключалась в том, что партизанские отряды базировались на неоккупированной врагом территории края вблизи линии фронта. С прифронтовых баз они совершали глубокие рейды по тылам противника. Основная партизанская база на севере республики была развёрнута близ д. Хайколя осенью 1941 г. В период боевых действий на Карельском фронте здесь в разное время дислоцировались и готовились к боевым походам отряды «Красный партизан», «Боевой клич», «Комсомолец Карелии», «Красное знамя», им. Чапаева. Наиболее крупные операции выполнялись сводными силами нескольких отрядов. Зона боевых действий отрядов, базировавшихся в Хайколя, охватывала ухтинское и кестеньгское (лоухское) оперативные направления Карельского фронта.

Местечко Хайколя, где находилась партизанская база, расположено в сухом сосновом бору вокруг лесного озерка на правом берегу р. Кепа при её впадении в это озеро. Здесь в 1942—1943 гг. были оборудованы жилые землянки и культурно-бытовые помещения. В 1973 г. на месте базы установлен памятный знак — расширяющаяся кверху бетонная стела с треугольным завершением на невысоком основании. Над ней закреплено изображение костра, вырезанное из листового железа. В центре стелы закреплена беломраморная плита с текстом: «Памятник истории. Партизанская база. В этом районе в годы Великой Отечественной войны базировались партизанские отряды «Красный партизан», «Боевой клич», «Комсомолец Карелии», «Красное знамя» и им. Чапаева. Памятник возвышается на небольшом холме, откос которого к дороге выложен бетонными плитами. В 8 метрах к северо-западу от памятника восстановлена типовая партизанская землянка.