Вернуться в каталог

Петрозаводск

Здание, в котором в 1941 г. был сформирован партизанский отряд «Красный онежец»

partiz.otryad-2.png

ул. Калинина, 1

Отряд «Красный онежец» был сформирован в здании управления Онежского завода в начале июля 1941 г. Насчитывал более 90 бойцов. Основное ядро его составили рабочие и служащие этого крупнейшего промышленного предприятия столицы Карело-Финской ССР. С июля до ноября 1941 г. отрядом командовал В. В. Тиден, до войны работавший директором Онежского завода, а с ноября 1941 г. по октябрь 1944 г. отряд возглавлял офицер-пограничник И. Я. Кравченко.

Отряд действовал на ребольском и ухтинском направлениях Карельского фронта и вёл боевые операции на оккупированной финскими войсками территории Ругозерского, Ребольского, Сегозерского и Калевальского р-нов. Основной базой отряда являлось с. Лехта Тунгудского р-на, находившееся в расположении советских войск. За время войны партизаны «Красного онежца» совершили 26 походов, пройдя с боями по тылам врага свыше 9 тыс. км. Они разгромили гарнизоны противника в д. Муезеро (август 1941 г.), в Кимасозере и Лувозере (июль 1942 г.), в Мергубе (март 1943 г.), уничтожили сотни вражеских солдат, 25 автомашин, 3 самолёта, 6 складов с боеприпасами и техникой, взорвали 7 мостов.

15 октября 1944 г. в связи с прекращением военных действий в Карелии отряд «Красный онежец» был расформирован, личный состав передан в регулярные части Советской Армии. Все партизаны отряда были отмечены правительственными наградами.