Вернуться в каталог

Петрозаводск

Могила Героя Советского Союза Е. Г. Туренко

mogila-Turenko.png

Соломенское шоссе, кладбище «Пески»

Евгений Георгиевич Туренко (13.12.1905—24.10.1963) родился в д. Салтыково ныне Белгородской обл. С 1926 г. служил в рядах Красной Армии. Окончил Военно-теоретическую школу лётчиков, в 1928 г. — школу лётчиков, в 1933 г. — курсы усовершенствования командного состава.

В период советско-финляндской войны 1939—1940 гг. Е. Г. Туренко командовал 7-м истребительным авиаполком 59-й истребительной авиабригады на Северо-Западном фронте. За умелое руководство боевыми действиями полка, личное мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21.03.1940 г. ему присвоено звание Героя Советского Союза. С июня 1941 г. Е. Г. Туренко принимал участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, командовал различными авиачастями и соединениями. За боевые заслуги награжден 2 орденами Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденом Кутузова 2-й степени, орденом Красной Звезды и медалями. После войны продолжал службу в Советской Армии. В 1951 г. генерал-майор Е. Г. Туренко уволился в запас. Жил в г. Петрозаводске.

Могила героя находится напротив центральной аллеи воинского кладбища. Территория захоронения обрамлена высоким гранитным поребриком. На могилу возложена прямоугольная плита из серого гранита с текстом: «От Министерства обороны СССР» и установлена стела из серого гранита с поверхностью естественно-рваного камня, верхняя часть которой с лицевой стороны выдаётся вперёд. В центр стелы вмонтирована прямоугольная плита из шокшинского малинового кварцита, на которой закреплён фотопортрет героя и выбиты текст и пятиконечная звезда.