Вернуться в каталог

Петрозаводск

Памятное место, где высадился десант Онежской военной флотилии

desant-flotilii.png

Онежская набережная, пирс Речного вокзала

Онежская военная флотилия была создана в мае 1918 г. В период Гражданской войны действовала на Ладожском и Онежском озёрах. Расформирована в мае 1920 г. В начале Великой Отечественной войны приказом замнаркома ВМФ СССР адмирала И. С. Исакова от 07.08.1941 г. Онежская флотилия была воссоздана и действовала с небольшим перерывом (ноябрь 1941 — апрель 1942 гг.) до завершения боевых действий в бассейне Онежского озера (июль 1944 г.).

В 1943 г. флотилия насчитывала 36 судов — торпедных и бронекатеров, канонерок, сторожевых кораблей и тральщиков. Кроме того, в её состав был включён 31-й отдельный батальон морской пехоты. Командовали флотилией капитан 1-го ранга Д. П. Дьяконов (август — ноябрь 1941 г., май 1942-го — июль 1943 гг.), контр-адмирал П. С. Абанькин (август 1943-го — февраль 1944 гг.) и капитан 1-го ранга Н. В. Антонов. Главная база флотилии находилась в Вознесенье, затем — в Вытегре. Осенью 1941 г. корабли флотилии принимали активное участие в обороне нашими войсками позиций на р. Свирь и в районе Ошты. В 1942 —первой половине 1944 гг. они совершали огневые налеты на позиции финских войск по западному и юго-западному побережью озера, осуществляли заброску во вражеский тыл разведывательных и диверсионных групп.

В ходе Свирско-Петрозаводской наступательной операции флотилия выполняла боевые задачи по оказанию помощи войскам Карельского фронта в форсировании р. Свирь, а затем по проведению тактических десантных операций в тылу противника. 26 июня 1944 г. высаженный с кораблей флотилии в Лахтинской губе Онежского озера десант в составе 6-й роты 1224-го полка 368-й стрелковой дивизии (командир — генерал-майор В. К. Сопенко) сыграл решающую роль в освобождении районного центра — с. Шелтозеро.

28 июня 1944 г. в 7 часов утра, продолжая поддерживать продвижение 368-й стрелковой дивизии на север вдоль берега Онежского озера, флотилия высадила десант в тылу врага — в Уйской бухте Онежского озера. Десантники освободили с. Деревянное и ж/д ст. Деревянка. Узнав из сообщений разведки, что, опасаясь окружения нашими войсками, наступающими со Свири и из Медвежьегорска, противник оставляет Петрозаводск, разрушая мосты и портовые сооружения, командующий флотилией Н. В. Антонов отдал приказ о высадке десанта непосредственно в городе. Направленный в Петрозаводск отряд торпедных катеров беспрепятственно подошёл к пирсу Речного вокзала и высадил отряд десантников из состава 31-го батальона морской пехоты. Вскоре на берегу собрались сотни жителей города, приветствовавших освободителей. К часу дня в порт были переброшены основные силы 31-го отдельного батальона морской пехоты, которые заняли железнодорожный вокзал, электростанцию и организовали патрулирование города. Командир батальона капитан И. С. Молчанов был назначен первым комендантом освобожденного Петрозаводска.

Приказом Верховного Главнокомандующего за заслуги в освобождении столицы республики дивизионам канонерских лодок и минных катеров, 1-му дивизиону бронекатеров, а также 31-му отдельному дивизиону морской пехоты было присвоено наименование «Петрозаводских». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 02.07.1944 г. Онежская военная флотилия за образцовое выполнение заданий командования награждена орденом Красного Знамени.

На месте высадки десанта находится современный пассажирский пирс Петрозаводского речного порта. На берегу рядом с ним в дни празднования 60-летия освобождения Петрозаводска 26 июня 2004 г. был открыт памятный знак морякам Онежской военной флотилии. Он представляет собой площадку, вымощенную камнем, в центре которой установлены корабельный якорь и несколько естественных гранитных валунов. На гранитной мемориальной плите, возложенной на плоскость площадки, выгравирована надпись: «Морякам Онежской военной флотилии. В честь 60-летия освобождения города Петрозаводска от фашистских захватчиков. 1944—2004. Здесь 28 июня 1944 года в 11 час. 30 мин. высадился батальон морской пехоты капитана И. С. Молчанова». Позже были установлены мемориальные плиты, на которых — фамилии 68 моряков флотилии, погибших в ходе боевых действий на Онежском озере в годы Великой Отечественной войны, а также памятная надпись о награждении флотилии орденом Красного Знамени.

Автор памятного знака — художник В. П. Лобанов.