Вернуться в каталог

Петрозаводск

Танк Т-34, установленный в честь освобождения г. Петрозаводска от финских захватчиков

tank.png

пр. Первомайский

В конце июня 1944 г. в ходе осуществления Свирско-Петрозаводской операции войска Карельского фронта (командующий — генерал армии К. А. Мерецков) освободили от финских оккупантов столицу Карело-Финской ССР г. Петрозаводск. Форсирование нашими войсками р. Свири 21 июня 1944 г. и их последующее наступление на Олонецком и Медвежьегорском направлениях создали угрозу окружения группировки противника в южной Карелии и вынудили его начать отход от Петрозаводска.

Первым в город 28 июня 1944 г. вступил высаженный с кораблей Онежской военной флотилии передовой отряд десантников 31-го отдельного батальона морской пехоты (командир батальона — капитан И. С. Молчанов). В течение дня 28-го и в ночь на 29-е июня на судах флотилии сюда были переброшены остальные силы 31-го батальона и отряд из 170 солдат и офицеров 368-й стрелковой дивизии. Утром 29 июня в город вступил 1070-й полк 313-й стрелковой дивизии (командир — подполковник И. В. Пильщиков), двигавшийся с севера, со стороны Кондопоги, а несколько позже с юга вошли части 368-й дивизии. Воинов-освободителей приветствовали тысячи петрозаводчан. Утром 30 июня на площади Ленина состоялся торжественный митинг, на котором выступили первый секретарь ЦК KП (б) КФССР Г. Н. Куприянов и представители воинских частей, освободивших г. Петрозаводск.

В честь 25-летия освобождения Петрозаводска 27 июня 1969 г. в створе Первомайского проспекта и улицы Шотмана был открыт памятник воинам-освободителям. Он представляет собой боевой танк Т-34, установленный на высоком бетонном постаменте пирамидальной формы.