Вернуться в каталог

Петрозаводск

Кладбище советских граждан, замученных в финских концентрационных лагерях (1941—1944 гг.)

Peski-konc.lager.png

Соломенское шоссе, кладбище «Пески»

В период оккупации Петрозаводска в 1941—1944 гг. финские захватчики создали на окраинах города 6 концентрационных лагерей, в которые были заключены тысячи советских граждан — жителей столицы Карело-Финской ССР, Заонежья, Шелтозерского р-на и других мест. Подавляющее большинство узников составляли женщины, старики и дети. В лагерях был установлен суровый режим. С раннего утра до позднего вечера заключенных, невзирая на их возраст и состояние здоровья, принуждали выполнять тяжёлую работу на лесозаготовках, строительстве дорог и других объектов. Непосильный труд, скудное и недоброкачественное питание, большая скученность узников приводили к вспышкам эпидемий. Администрация и охрана систематически подвергали узников побоям, пыткам и истязаниям. В результате каторжного режима, пыток и расстрелов в концлагерях Петрозаводска, созданных оккупантами, погибли до 7 тысяч советских граждан.

Одно из мест массовых захоронений узников лагерей находится в центре кладбища «Пески». В 1969 г. в память о жертвах концлагерей Петрозаводска здесь открыт мемориал. Центральная часть его решена в виде протяжённой стелы из бетона, выкрашенной в чёрный цвет. На ней закреплена горизонтальная габбро-диабазовая плита с памятной надписью. Центральная выступающая часть стелы выполнена в виде арки из габбро-диабаза, в углублении которой находится стилизованная траурная урна. С боковых сторон к стеле примыкают невысокие подпорные стенки. В центре мемориала квадратный цветник, обрамлённый гранитным поребриком. Спуск к мемориалу выполнен из нескольких ступеней, ведущих с основной аллеи кладбища.

В память о жертвах концлагерей в Петрозаводске установлены также 2 памятных знака. В 2005 году при содействии Администрации г. Петрозаводска и при участии Карельского союза малолетних узников финских концлагерей на месте бывшего концлагеря № 6 на ул. Чапаева открыт памятник, который представляет собой крупный валун с укрепленными на нём тремя мемориальными плитами. На одной из плит изображена карта расположения концлагерей в г. Петрозаводске. Аналогичный памятник с одной мемориальной плитой установлен в 2011 году на ул. Боровой на месте расположения концлагеря № 5, который был самым крупным в г. Петрозаводске. Автор данного памятника — Алексей Варухин, который в годы войны сам был узником концлагеря.