Вернуться в каталог

Петрозаводск

Братская могила советских воинов

mogila-v-Solomennom.png

Петрозаводское шоссе (район Соломенное)

В братской могиле погребено 15 неизвестных советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Могила стала результатом захоронений, произведённых в ноябре 1967 г. из разрозненных первичных погребений, находившихся на территории и в окрестностях пос. Соломенное.

Надгробие выполнено в виде цветника, расположенного в центре вымощенной плитами площадки. На могиле в 1969 г. установлен обелиск из габбро-диабаза, на лицевой стороне которого находится пятиконечная стальная звезда. Основание обелиска обрамляет выполненный из гипса венок. По краям площадки с двух сторон установлены подиумы, на которых в ряд уложены по 11 плит из полированного габбро-диабаза с фамилиями жителей пос. Соломенное, погибших в годы Великой Отечественной войны.