Вернуться в каталог

Могила поэта Б. М. Смоленского

Padun.png

д. Падун

Находится возле полотна дороги Медвежьегорск — Чёбино, в 30 м западнее развилки на д. Падун. Борис Моисеевич Смоленский (1921—1941) — поэт, участник Великой Отечественной войны. Родился в г. Новохопёрске Воронежской обл. в семье журналиста. С 1921 по 1933 г. семья жила в Москве, затем в Новосибирске. В 1937 г. отец поэта, работавший редактором газеты, был репрессирован. С этого времени Б. Смоленский совмещал учебу в школе с работой, а в 1939 г. поступил в Ленинградский институт инженеров водного транспорта. Интерес к поэзии у Б. Смоленского проявился рано. Со второй половины 1930-х гг. он пишет стихи, в которых значительное место занимает морская тематика, а также переводит стихи испанского поэта Гарсиа Лорки.

Весной 1941 г. Б. Смоленский был призван в ряды Красной Армии. Первоначально служил в строительном батальоне на севере Карелии. С сентября 1941 г. сражался с врагом в составе 2-й легкострелковой бригады 7-й армии Карельского фронта. Принимал участие в обороне Петрозаводска и Медвежьегорска. Красноармеец Б. Смоленский погиб 16 ноября 1941 г. в бою у д. Падун Медвежьегорского р-на. Был захоронен на месте боя.

При жизни стихи поэта не публиковались. Его творчество стало широко известно после войны. Произведения Б. Смоленского были включены в антологию «Советские поэты, павшие на Великой Отечественной войне», а в 1976 г. вышли отдельным поэтическим сборником в издательстве «Молодая гвардия».

Могила расположена на небольшой возвышенности, куда ведут бетонные ступени. На ней находится бетонная площадка, в центре которой на невысоком основании в форме параллелепипеда установлена гранитная стела прямоугольной формы с усечённым верхом. К её лицевой стороне прикреплена беломраморная плита со словами: «Здесь 16 ноября 1941 года погиб молодой поэт Борис Моисеевич Смоленский, не долюбив, не досказав, не доделав».