Вернуться в каталог

Медвежьегорский район

Мемориал с братской могилой советских воинов и партизан

Padany-memorial.png

пос. Паданы

В братской могиле захоронено около 200 советских воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Наиболее многочисленную группу (130 человек) составляют бойцы 1-й партизанской бригады, павшие в период 57-дневного похода по глубоким тылам противника в западной Карелии (29 июня — 25 августа 1942 г.). Среди них — командир бригады Григорьев Иван Антонович (1902—1942), геройски погибший при прорыве партизан из окружения на высоте 264,9 (посмертно награждён орденом Ленина) и командир отряда «Мстители» Попов Александр Иванович (1914—1942), погибший в бою близ высоты 195,1 у р. Сидры.

В могиле покоятся останки командира Сегозерского истребительного батальона Т. Д. Рябинина, бойцов этого батальона Гежина и А. Левкоева, которые погибли в бою под Паданами в 1941 г., и 21 партизана отрядов «Вперёд», им. Антикайнена, «Буревестник», «Красный онежец» и «Мстители», погибших при обороне Падан в 1941 г. и выполнении боевых заданий в тылу врага на юго-западном побережье Сегозера в 1941—1944 гг.

Среди захороненных в братской могиле советских воинов (более 30 человек) — в основном солдаты подразделений 73-го погранотряда (с ноября 1941 г. — погранполк). С 19 по 25 октября 1941 г. эта часть вместе с партизанами отряда «Вперёд» и истребительным батальоном вели под Паданами тяжёлые оборонительные бои с превосходящими силами финнов, а в период Свирско-Петрозаводской операции в июле 1944 г. 73-й погранполк, выполняя задачу по охране тыла соединений 32-й армии, наступавших от ст. Масельгской к Поросозеру, овладел с. Паданы и освободил юго-запад Сегозерья.

Кроме воинов и партизан — участников Великой Отечественной войны, в могиле погребены также останки Лебедева Петра Федоровича (р. 1880 г.), коммуниста, крестьянина д. Лахта, расстрелянного интервентами в апреле 1919 г.

Братскую могилу начали оформлять в конце 1940-х — начале 1950-х гг. в результате перезахоронений из различных одиночных и групповых могил, находившихся на территории бывшего Сегозерского р-на. В 1946 г. сюда с высоты 264,9 были перенесены останки комбрига И. А. Григорьева — уроженца с. Паданы. В 1970 и 1982 гг. здесь были захоронены останки бойцов отряда «Мстители» 1-й партизанской бригады, обнаруженные в лесу на месте боя близ высоты 195,1 (район пос. Суккозеро). До 1970 г. отряд «Мстители» числился пропавшим без вести.

В 2001 г. на территории братской могилы сооружён мемориальный комплекс. Могила окаймлена поребриком из габбро-диабаза, на ней уложена памятная плита с надписью: «Здесь захоронен командир 1-й партизанской бригады Григорьев Иван Антонович 1902—1942». За могилой находится гранитный обелиск, на котором укреплена мемориальная плита с текстом: «Вечная память героям, павшим за Отечество». Справа и слева от могилы располагаются насыпные подиумы, на которых уложены мемориальные плиты с фамилиями партизан и воинов, погибших в походе 1-й партизанской бригады И. А. Григорьева. Слева от братской могилы расположен стенд из металлического каркаса, на котором закреплены 19 плит из габбро-диабаза с фамилиями земляков, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. Территория комплекса обнесена металлической оградой.