Вернуться в каталог

Братская могила советских воинов

Payanicy-mogila.png

д. Паяницы (д. Бережная)

Находится в центре деревни, у здания медпункта. В могиле захоронены бойцы разведывательной группы НКВД Карело-Финской ССР Иван Михайлович Трофимов (1912—1942) и Сергей Петрович Федоров (1912—1942), погибшие в бою при выполнении боевого задания на временно оккупированной врагом территории Заонежского р-на близ д. Паяницы в декабре 1942 г. Оба воина были уроженцами Заонежья: И. М. Трофимов родился в д. Перхино, а С. П. Фёдоров — в Паяницах.

Надгробие на могиле выполнено в виде прямоугольного в плане цветника, обрамлённого бетонным поребриком. В изголовье установлен памятник из бетона в виде четырёхгранного обелиска на массивном основании кубической формы. К лицевой стороне основания прикреплена беломраморная плита с надписью: «Фёдоров Сергей Петрович. 1914*—1942. Трофимов Иван Михайлович. 1911*—1942».

*Дата рождения указана неточно.