Вернуться в каталог

Медвежьегорский район

Братская могила советских воинов, партизан и подпольщиков

Velikaya-Niva.png

д. Великая Нива

Расположена в центральной части деревни у здания школы. В могиле захоронено 9 участников боевых действий на территории Заонежского п-ова в период Великой Отечественной войны. Среди них — рядовой П. Н. Артемьев (погиб 17 декабря 1941 г., воинская часть не установлена) и рядовой 185-го отдельного пограничного батальона А. Ф. Барбашев (погиб 31 декабря 1941 г. в бою у д. Вороний Остров); партизаны С. О. Босоногов (1-я партизанская бригада), Н. П. Бобов и И. И. Реунов (отряд «Красное знамя»), А. В. Кочерыгин (отряд «Боевые друзья»), погибшие в ходе рейдов в тыл врага на территорию Заонежья в 1942 — начале 1944 г., а также подпольщики из группы Т. А. Куйвонена.

Группа во главе с первым секретарём Заонежского подпольного райкома компартии КФССР Т. А. Куйвоненом в составе бойца Н. А. Ермилкина, второго секретаря райкома партии А. М. Краснова, секретаря райкома комсомола М. В. Федорковой и радистки Н. М. Прокофьевой была направлена в Заонежский р-н в июле 1943 г. на самолете. Ранее, с августа по октябрь 1942 г., Т. А. Куйвонен успешно действовал в этом районе в составе подпольной группы Г. В. Бородкина и благополучно возвратился с задания. Однако на этот раз обстоятельства сложились неблагоприятно. Вскоре после выброски в районе д. Вегорукса группу обнаружил карательный отряд противника. Подпольщики, заняв круговую оборону, приняли бой, в котором погибли.

Братская могила в Великой Ниве была сформирована в начале 1950-х годов в результате перезахоронений останков из разрозненных одиночных и групповых могил на местах боёв. Первичное место погребения радистки Н. М. Прокофьевой найти не удалось. Могила окаймлена поребриком из бетона. В изголовье могилы установлен памятник — скульптурная группа, изображающая коленопреклонённого воина со знаменем и женщину с ребёнком на руках, возлагающую венок. Памятник укреплён на бетонном постаменте прямоугольной формы, на котором находится мемориальная доска со словами: «Вечная память Героям!» и именами захороненных.