Вернуться в каталог

Медвежьегорский район

Братская могила советских воинов и партизан

Selgi-mogila.png

д. Сельги

Находится в центре деревни, слева от дороги Паданы — Гумарино.

В братской могиле захоронены 21 советский воин и партизан. В их числе 6 бойцов отряда красных партизан Повенецкого уезда — крестьян д. Сельги, погибших в боях с интервентами и белогвардейцами в 1919 г.: П.Г. Гурьев, М. Локкин, С. И. Омелин, М. В. Пасюков, Н. В. Рыболовцев, Ф. Б. Тишкин. Этот отряд, сформированный в апреле-мае 1919 г., находился в оперативном подчинении 2-й бригады 1-й дивизии Красной Армии и действовал в зоне Мурманской железной дороги. Здесь погребены также 7 бойцов партизанских формирований (1-я партизанская бригада, отряд им. Антикайнена), павших смертью храбрых во время рейда в тыл врага в июле — августе 1942 г. и в начале июня 1944 г.

Третью группу захороненных составляют 7 воинов различных частей 7-й и 32-й армий Карельского фронта, погибшие в районе Сельга-Паданы в ходе разведывательно-диверсионных (1941 — июнь 1944 гг.) и наступательных (июнь — сентябрь 1944 г.) операций. Здесь также захоронена минёр-разградитель Осоавиахима А.В. Горбачёва, погибшая 13 сентября 1944 г. при разминировании территории Сегозерского р-на.

Братскую могилу начали оформлять в 1920 г. после освобождения д. Сельги от интервентов в связи с погребением группы красных партизан. В конце 1940-х — начале 1950-х гг. в неё из разрозненных групповых и одиночных могил, располагавшихся в окрестностях деревни, производились перезахоронения павших партизан и воинов — участников Великой Отечественной войны.

На могиле установлен металлический обелиск, который венчает пятиконечная звезда. К обелиску наклонно укреплена мемориальная плита с надписью: «Вечная память героям, павшим за нашу Родину» и именами захороненных.