Вернуться в каталог

Медвежьегорский район

Место прорыва Медвежьегорского узла обороны противника

Medgora-mesto-proryva-1.png

г. Медвежьегорск, ул. Урицкого

В декабре 1941 г. после упорных боёв финские войска захватили Медвежьегорск. За время оккупации, в течение 1942 — первой половины 1944 гг., город был превращён неприятелем в исключительно мощный и глубоко эшелонированный узел обороны. Господствующие высоты, подковообразно окаймляющие Медвежьегорск с севера, северо-востока и северо-запада, были превращены в сильные опорные пункты с многочисленными огневыми точками, прикрытыми проволочными заграждениями и минными полями.

На 1 км фронта Медвежьегорского укрепрайона приходилось по 4—5 дотов — долговременных огневых точек из железобетона. В первой полосе обороны располагались, главным образом, дзоты — деревоземляные огневые точки. Они были выполнены из брёвен толщиной до 40 см в виде сруба, установленного в котловане. Перекрытия делались из брёвен в 2—4 наката с толстым слоем земляной обсыпки (50—60 см). Толщина стен дзотов достигала 1,5 м. В системе траншей имелись подбрустверные блиндажи усиленного типа. На всём протяжении полосы обороны проходила проволочная сеть в 3—5 рядов, а на особо важных участках, прикрывавших дороги, она насчитывала от 5 до 16 рядов. На танкоопасных направлениях были установлены гранитные надолбы, на дорогах — фугасы. Со стороны озера проволочное заграждение было выполнено на плотах.

Основная полоса укреплений состояла из двух-трехэтажных дотов, оборудованных в скалах и оснащённых орудиями и тяжёлыми пулемётами. В центре каждого такого пункта обороны находилась вентиляционная шахта и многоярусная лестница межэтажного сообщения. Каждый ярус и дот имел самостоятельные входы, замаскированные снаружи. Доты сообщались поярусно через вырубленные в скалах траншеи.

Внутри большинства дотов располагались комната для отдыха, наблюдательный пункт и пулемётное гнездо. Каждое помещение закрывалось массивной железной дверью на засовах. В небольшом коридоре находился люк для спуска в нижний этаж — для ухода в убежище. Доты имели один или два бронеколпака с отверстиями наверху — для наблюдения за воздушным пространством и амбразурами для стрельбы. Согласно некоторым сведениям, все пункты обороны соединялись между собой и с городом ходами под землёй.

Рубеж обороны представлял собой линию, состоявшую из опорных пунктов, оборудованных в скалистых холмах. В настоящее время сохранились опорные пункты: «Вепсский замок» (по другим сведениям, «Финский зуб») в районе ул. Урицкого и РСУ; 2 пункта в районе щебёночного завода; на территории санатория; на территории военного городка.

Кроме того, сохранились отдельные доты на улицах Октябрьской и Санаторной, а также вдоль железной дороги по направлению к г. Петрозаводску.

В ходе Свирско-Петрозаводской операции 21 июня 1944 г. войска 32-й армии Карельского фронта подошли к г. Медвежьегорску с востока (из района Повенца). Попытка взять город с ходу лобовой атакой не удалась — завязались уличные бои. 23 июня наши части охватили г. Медвежьегорск с трёх сторон и перешли в решительное наступление. Гарнизон укрепрайона оказался отрезанным от основных сил. После бомбово-штурмового удара авиации наша пехота под прикрытием огня орудий, бивших прямой наводкой, перешла в решающую атаку. Полоса обороны противника была прорвана с западной стороны, и к исходу дня советские войска овладели городом.

В послевоенные годы часть дотов была взорвана, демонтированы трубы отопления, боевое и инженерное оборудование опорных пунктов, завалены входы в подземные коммуникации. В 1950—1980-х гг. часть скальных выходов с пунктами обороны была разработана для выпуска щебня.

Самый крупный из сохранившихся опорных пунктов противника, так называемый «Вепсский замок», охватывает скалистую гряду площадью около 1000 кв. м и высотой около 40 м. На нижних ярусах гряды имеются остатки проволочных заграждений в несколько рядов по вмонтированным в скалу металлическим стойкам. По направлению к вершине склон в несколько ярусов изрезан траншеями, вырубленными в камне, между каждым ярусом также проходят проволочные заграждения. «Вепсский замок» был оборудован 5 пулемётными дотами и одним орудийным. В центре скалы находился командный пункт и убежище для личного состава площадью около 120 кв. м.

Доты вырублены в скале, стены и перекрытия выполнены из железобетона и замаскированы снаружи бутовым камнем. Внутри них находилось от 1 до 3 помещений. Площадь дотов варьируется от 9 до 24 кв. м. Наружу выходили бронированные колпаки сферической формы с отверстиями для стрельбы. Все помещения были оснащены массивными железными дверями. С помощью люков и бетонных лестниц доты соединялись с казармами и командным пунктом в толще скалы. Два опорных пункта, расположенных у современного щебёночного завода в г. Медвежьегорске, — меньших размеров, насчитывают до 4 дотов. Внутри скалы оборудованы большие помещения в 3 этажа. В настоящее время проходы к ним завалены.