Вернуться в каталог

Муезерский район

Памятное место, где в январе 1922 г. отрядом курсантов Интернациональной военной школы под командованием Тойво Антикайнена был разгромлен белофинский штаб

место  Кимасозеро.jpg

д. Кимасозеро

20 января 1922 года отряд Тойво Антикайнена вышел к Кимасозеру. Из воспоминаний участника похода курсанта Лахти Бруно Самойловича картина событий была следующей. Замысел Тойво Антикайнена заключался в полном окружении деревни, чтобы отрезать путь отступления белофинскому гарнизону в несколько сот человек и ликвидировать его. Направление атаки было дано на два объекта – церковь и штаб, находившиеся в разных концах деревни. Для атаки на штаб подразделения второй роты должны были совершить обходное движение для занятия исходных позиций атаки к северу от деревни. Неожиданно раздавшиеся удары церковного колокола были ошибочно приняты курсантами за сигнал тревоги у белофиннов. Поэтому курсанты пошли в атаку, не успев еще полностью развернуться.

Несмотря на это, атака курсантов с фланга и в лоб была настолько стремительной и дерзкой и, главное, неожиданной для белофиннов, что они совершенно растерялись. Они никак не могли представить себе, что, несмотря на все их посты, заставы и команды по дорогам, в Кимасозеро никем не замеченными пришла такая сила красных лыжников. Даже когда лыжники уже спускались с возвышенности к озеру для атаки, некоторые белофинны кричали им, принимая за своих: «Откуда вы?».

Основная сила гарнизона противника была размещена в верхней деревне. Появление отряда курсантов для белофиннов было так неожиданно, что их охватила паника. Белофинны пытались бежать и спрятаться, но часть из них все же оказала вооруженное сопротивление. Внезапная атака привела к полному разгрому противника. Были взяты в плен 31 человек, захвачены склады боеприпасов. Штаб и лазарет в ходе операции были сожжены.

Разгром гарнизона в Кимасозере, овладение складами продовольствия и боеприпасов белофиннов по всему пути следования отряда Т. Антикайнена способствовали свертыванию второго по счету финского вторжения в Советскую Карелию.

В 1968 году в память об этой операции в центре Кимасозера был установлен семиметровый обелиск из бетона, на лицевой стороне которого были укреплены бетонный штык и деревянная плита с памятной надписью. В 1990 году этот памятник был заменен на вертикальную прямоугольную стелу из розового гранита, установленную на невысоком бетонном основании. На полированной лицевой части стелы выбит текст: «Здесь в д.Кимасозеро 20.01.1922 г. отряд под командованием Тойво Антикайнена разгромил ставку белофинской армии».

На станции Масельгской, где начинался поход Т.Антикайнена, также установлена бетонная стела с памятным текстом.

*На Кимасозеро! Под ред. кандидата исторических наук Е. Гардина, Государственное издательство Карело-Финской ССР, Петрозаводск, 1948 г.