Вернуться в каталог

Муезерский район

Братская могила 9 сельских коммунистов и сельских активистов, расстрелянных белофинскими интервентами 6 ноября 1921 г.

с. Ругозеро, кладбище

В братской могиле захоронены ругозерские коммунисты, крестьяне – жертвы жестокой расправы банды белофиннов, ворвавшейся в село 6 ноября 1921 года во время торжественного заседания в честь годовщины Октябрьской революции. Белофинны расстреляли на глазах у жителей села секретаря волостной ячейки РКП(б) Е.Ф. Еремеева, и 8 крестьян-активистов: Ипатова М.Я., Ивачева П.И., Еремеева А.Ф., Агафонова П.И., Савельева Ф.Н., Еремеева Е. Ф., Гурьева Г.Е., Антонова Л.А.

Могила находится на сельском кладбище, представляет собой земляной холм овальной формы. За могилой установлен бетонный обелиск на постаменте, сужающийся к верху. На его лицевой стороне имена 9-ти коммунистов в фигурной раме, выполненные в технике рельефа.

Имена ругозерских коммунистов увековечены также на мемориальных плитах памятника, установленного на берегу оз. Ругозеро, в районе ул. Антикайнена.