Вернуться в каталог

Муезерский район

Могила председателя исполкома Кимоваарского волостного Совета Ярвеляйнена и красноармейцев, расстрелянных белогвардейцами в 1921 г.

п. Кимоваара

В могиле захоронена группа красноармейцев 379-го погранполка, погибших в боях с противником в районе поселка Кимоваара при вторжении белофинских войск в Карелию в декабре 1921 года. Численность и имена погибших не установлены. Здесь же погребен председатель исполкома Кимоваарского волостного Совета крестьянин Энари Ярвеляйнен, расстрелянный белофиннами в период временной оккупации деревни 27 декабря 1921 года. Останки красноармейцев и Э. Ярвеляйнена были зарыты оккупантами на болоте в 3-х км от поселка по дороге на Реболы. После освобождения Кимоваары Красной Армией в январе 1922 года тела погибших перезахоронили в поселке.

Могила находится на юго-восточной окраине поселка возле дороги Лендеры-Реболы. Представляет собой земляной холм, на котором установлена деревянная тумбочка, увенчанная металлической звездой. У основания обелиска уложена беломраморная плита с выбитым текстом: «Арви Ярвеляйнен. Председатель Кимоваарского Совета. Расстрелянный белофиннами в октябре 1921 года». В тексте допущена ошибка – вместо «в октябре» следует писать «в декабре».