Вернуться в каталог

Муезерский район

Братская могила, в которой захоронен председатель Лужминского Совета Лука Васильевич Константинов и 11 красноармейцев, расстрелянных белофиннами в 1921г.

п. Лендеры

В могиле захоронены 11 неизвестных красноармейцев (предположительно из 379-го погранполка), захваченных в плен и расстрелянных белофиннами близ Лендер во время вторжения на территорию Карелии в ноябре-декабре 1921 года. Вместе с красноармейцами погребен председатель Лужминского сельского совета Константинов Лука Васильевич, который был арестован белофиннами как активист советской власти и казнен в Лендерах 12 декабря 1921 года. Братская могила возникла в результате переноса останков погибших из разрозненных первичных захоронений после освобождения села Красной Армией в январе 1922 года.

Могила находится на восточной окраине деревни в кладбищенской роще на берегу озера. Оформлена в виде бетонного подиума, на котором находится памятник, установленный в 1985 году, – скульптура воина с автоматом в руках. С лицевой стороны к основанию наклонно прикреплена мемориальная плита из белого мрамора, на которой выбит текст: «Председатель Лужминского сельского совета Константинов Л.В. и 11 красноармейцев 379 Петрозаводского полка. Расстреляны белофиннами в 1921 году». Могила ограждена двойными металлическими цепями по металлическим стойкам круглого сечения, вмонтированным в бетонное основание.