Вернуться в каталог

Муезерский район

Братская могила воинов, погибших в годы Гражданской войны

Гора.jpg

шоссе Кочкома-Реболы, 102 км

В могиле захоронены красноармейцы, погибшие в 1922 году. Численность захороненных не установлена.

Первоначально на братской могиле был установлен деревянный памятник в виде трехступенчатого сооружения с башенкой наверху и с резными перилами на нижней широкой ступени. На двух верхних ступенях было начертано: «1922 Вечная память погибшим кр-цам в борьбе за свободу с бело-финами».

Позже на территории могилы неоднократно производились захоронения воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.

В 1982 году из бывшей деревни Келлогора сюда были перенесены останки 12 бойцов 1-го Архангельского полка Красной Армии, бывших рабочих завода «Красный путиловец», которые в январе 1922 года были захвачены в плен и зверски убиты белофиннами.

В 1988 году на могиле был установлен памятник – вертикальная стела из приладожского гранита на бетонном основании кубической формы, облицованном гранитным околом. Горизонтальное членение граней стелы наподобие рустовки зрительно разделяет памятник на четыре блока, на верхнем из которых выгравировано изображение пятиконечной звезды, на трех других выбиты надписи: «Вечная слава героям!»; «12 красноармейцам-путиловцам, павшим от рук белофиннов, январь 1922 г.»; «Воинам и партизанам, отдавшим жизнь за Родину». Слева от памятника установлены мемориальные плиты с именами воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Территория мемориального комплекса обнесена металлической оградой.