Вернуться в каталог

Муезерский район

Могила сельских активистов, погибших в 1920 г., и воинов-минеров, погибших в 1944 г.

Евсеева Маркова.jpg

с. Ругозеро, ул. Еремеева

В могиле захоронены В.И. Евсеев и Марков В.В., погибшие от рук белофинских интервентов.

Евсеев Василий Иванович – крестьянин, член Ругозерского комитета бедноты, погиб в ноябре 1918 года на посту по охране народного имущества.

Марков Василий Васильевич (род. в 1894г.) - председатель Ругозерского комитета бедноты (с августа 1918 года) – один из организаторов вооруженного добровольческого отряда самообороны при Ругозерском волостном совете. Погиб в бою при нападении белофинского отряда на Ругозеро 16 января 1919 года прикрывая отход товарищей.

В 1944 году в могилу была похоронена Тихонова Мария Васильевна, боец-минер Осоавиахима, погибшая 27 октября 1944 года.

Могила представляет собой земляной холм, в центре которого установлен памятник – скульптурная композиция, изображающую воина со знаменем и женщину, возлагающую венок. Постамент бетонный двухступенчатый. С лицевой стороны постамента наклонно укреплена мемориальная плита с памятной надписью.