Памятник лётчикам 957-го штурмового авиационного полка

Uuksa-pamyatnik-1.png

пос. Уукса

Находится на восточной окраине посёлка, в 10 м к северу от шоссе Питкяранта — Салми, рядом с гражданским кладбищем.

957-й штурмовой авиаполк был сформирован 2 июня 1942 — 4 февраля 1943 гг. в пос. Кинель Куйбышевской обл. По завершении формирования вошёл в состав 257-й смешанной авиадивизии 7-й отдельной армии. Был оснащён штурмовиками Ил-2. С февраля 1944 г. — в составе 257-й дивизии 7-й воздушной армии Карельского фронта. Первую боевую операцию лётчики полка провели 5 июня 1943 г. В этот день группа из 8 самолётов, возглавляемая командиром полка майором С.Ф. Бамшиным, нанесла штурмовой удар по вражескому аэродрому в селе Нурмолица на временно оккупированной врагом территории Олонецкого района. Задание командования было успешно выполнено, противнику нанесён большой урон: сожжено 3 и повреждено ещё до 6-ти самолётов, уничтожены склады с боеприпасами и горючим, 2 цистерны, подавлен огонь 4-х батарей зенитной артиллерии.

В июне — июле 1944 г. полк принимал участие в Свирско-Петрозаводской наступательной операции войск Карельского фронта. Вместе с другими авиаполками своего соединения он оказывал поддержку с воздуха на поле боя наступающим частям 4-го и 37-го стрелковых корпусов, действовавшим на олонецко-питкярантском направлении. Группами по 4—8 самолётов лётчики полка уничтожали очаги сопротивления противника. Одновременно проводились бомбардировочно-штурмовые удары по коммуникациям и отходящим вражеским частям. В октябре 1944 г. полк в составе 260-й смешанной авиадивизии участвовал в Петсамо-Киркенесской наступательной операции войск фронта. В декабре 1944 г. зачислен в резерв Ставки Верховного Главнокомандования.

Командиры полка — майор С. Ф. Бамшин (со 02.06.1942 г. по 08.06.1943 г.), майор П. А. Мунтян (с 26.06.1943 г.). За время участия в боевых действиях лётчики части совершили 701 успешный самолётовылет. 87 военнослужащих полка удостоены правительственных наград. Трижды фронтовое командование объявляло лётчикам благодарность за успешное содействие в наступлении стрелковым частям по уничтожению техники и живой силы противника.

Памятник лётчикам 957-го штурмового авиационного полка установлен в 1987 г. по проекту архитектора Г. М. Ядрова. Его основанием служит бетонная, облицованная плиткой площадка, имеющая в плане форму треугольника. С южной стороны на площадку ведут 2 лестничных марша, между которыми находится гранитный памятник сложной многогранной формы, на котором высечены мемориальные надписи. Основным композиционным элементом памятника является стилизованное изображение пикирующего самолёта, изготовленное из металла. Возле него установлены плиты с выбитыми фамилиями 31-го лётчика 957-го штурмового авиаполка, погибших в ходе воздушных боёв в Карелии и Заполярье.