Мемориальный комплекс «Долина Героев»

Pitkyaranta-14-km-2.png

г. Питкяранта, 14-й км Петрозаводского шоссе (район бывшего хутора Южное Леметти)

Комплекс захоронений появился после окончания советско-финляндской войны 1939—1940 гг. Весной — летом 1940 г. здесь были устроены 2 братские могилы, сформированные из первичных воинских захоронений. После окончания Великой Отечественной войны в ходе укрупнения первичных захоронений периода 1939—1940 гг. и 1944 г., проводившегося в Питкярантском р-не, на территории комплекса появились новые братские могилы.

Комплекс захоронений периода Великой Отечественной войны, сформированный в конце 1950-х — 1990-х гг., включает в себя 4 братских и 1 одиночную могилы, связанные с заключительным этапом Свирско-Петрозаводской наступательной операции войск Карельского фронта. С 10 июля 1944 г. части 37-го гвардейского корпуса, выйдя на линию Ниетъярви — Рямяноя — Катитсанлампи (часть финской укрепленной полосы «У»), вели тяжёлые бои за овладение данным узлом обороны противника. На этом рубеже наступление наших войск было остановлено.

В 4-х братских могилах покоятся останки свыше 2000 советских воинов, которые были обнаружены в районах боёв. На братских могилах установлены гранитные стелы. В одиночной могиле — останки гвардии капитана, командира батальона 99-й дивизии 37-го гвардейского корпуса Ивана Ильича Криницына (1913—1944). Кадровый офицер Красной Армии И. И. Криницын накануне Великой Отечественной войны служил инструктором парашютной подготовки в 201-й воздушно-десантной бригаде. В начале войны — начальник штаба батальона, затем — командир батальона в 201-й воздушно-десантной бригаде, с февраля 1943 г. — в 6-й гвардейской воздушно-десантной бригаде. Воевал на Западном и Сталинградском фронтах. С июня 1944 г. — в составе 99-й гвардейской дивизии на Карельском фронте. Погиб 11 июля 1944 г. в бою за высоту 110,0. На могиле установлена стела из розового гранита с полуциркульным завершением, на которой укреплен эмалированный портрет И. И. Криницына и выбиты памятные слова. В центре мемориального комплекса находится скульптурное изображение скорбящей матери.

С 2002 г. на территории данного мемориала проводятся погребения останков воинов, погибших в годы советско-финляндской и Великой Отечественной войн, производимые в рамках ежегодных межрегиональных «Вахт Памяти». Во главе этой работы — руководитель поискового отряда «Память» из г. Питкяранта Г. В. Кузьмина. Всего за это время поисковыми отрядами из г. Питкяранта, Москвы, Курганской и Ленинградской областей, Удмуртии и Татарстана были найдены и захоронены останки 1095 воинов. Могилы в виде земляных холмов располагаются слева от скульптурного памятника.

г. Питкяранта, 14-й км Петрозаводского шоссе
(район бывшего хутора Южное Лг. Питкяранта, 14-й км Петрозаводского шосс