Братская могила советских воинов

Salmi-mogila-1.png

пос. Салми

Находится на Сортавальском шоссе в сквере у моста через р. Тулема. В братской могиле захоронено около 1100 советских воинов. Небольшую группу среди них (14 человек) составляют бойцы различных соединений и частей южной группы 8-й, а также (с февраля 1940 г.) 11-й армий, погибшие в период советско-финляндской войны 1939—1940 гг. на приладожском направлении. В основном захоронение связано с событиями Великой Отечественной войны: оборонительными боями советских частей в районе Салми против превосходящих сил финской армии 13—23 июля 1941 г. и с форсированием р. Тулемы и штурмом Салминского узла обороны противника 4-м стрелковым корпусом во взаимодействии с 37-м гвардейским корпусом в июле 1944 г. Среди захороненных — павшие в 1941 г. бойцы Питкярантского и Олонецкого истребительных батальонов 452-го полка и отдельных небольших подразделений, а также погибшие при освобождении посёлка в 1944 г. воины различных частей и дивизий 4-го и 37-го гвардейских корпусов 7-й армии. В числе погребённых в могиле воинов — Герой Советского Союза Т. И. Паршуткин и начальник штаба 32-й отдельной стрелковой (лыжной) бригады Ю. Б. Заславский.

Тимофей Иванович Паршуткин (1896—1944) — сержант, снайпер 464-го полка 114-й дивизии 7-й армии Карельского фронта. При форсировании Свири 21 июня 1944 г. с группой бойцов в числе первых переправился через реку в 2-х километрах западнее г. Лодейное Поле. В ходе переправы спас жизнь 7 раненым. С помощью сапёрной лопатки и гранат проделал проход в проволочных заграждениях. Ворвавшись в траншею, штыком и огнём уничтожил несколько солдат противника. Звание Героя Советского Союза Т. И. Паршуткину присвоено 21 июля 1944 г. Погиб 6 июля 1944 г. в бою за д. Коверо северо-западнее пос. Салми.

Юзеф Борисович Заславский (1904—1944) — полковник, начальник штаба 32-й отдельной стрелковой (лыжной) бригады. Кадровый военный. В Красной Армии с 1920 по 1937 г. и с 1941 г. Участник Гражданской войны. С начала Великой Отечественной войны — в 14-й армии Карельского фронта, на разных командных должностях. В мае 1942 г. назначен начальником штаба 32-й бригады, в её рядах воевал на ухтинском, ребольском и олонецко-питкярантском направлениях Карельского фронта. Смертельно ранен в бою 20 июля 1944 г. в районе западнее пос. Салми. За боевые заслуги награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны 1-й степени (посмертно). Ныне его имя носит одна из улиц пос. Салми.

Братская могила расположена в центре посёлка на территории бывшего гражданского кладбища. С 1944 г. до конца 1950-х гг. в неё производились захоронения из первичных групповых и одиночных воинских могил, находившихся на территории Салминского сельсовета. В 1959 г. на могиле установлен гранитный обелиск. Перед могильным холмом находятся скульптуры скорбящей женщины и коленопреклонённого воина. В 1992 г. Красным Крестом Финляндии совместно с Администрацией Салминского поселкового Совета по обеим сторонам могилы установлены памятные знаки советским и финским воинам. Территория братской могилы обнесена оградой из металлических цепей.