Братская могила советских воинов

Pitkyaranta-vozle-d.51.png

г. Питкяранта, ул. Горького, возле д. 51

В могиле захоронено 535 воинов, погибших в годы советско-финляндской и Великой Отечественной войн. Большинство из них — солдаты и офицеры частей 4-го стрелкового корпуса 7-й армии Карельского фронта, участники штурма Питкяранты и последующих боёв западнее города в июле — августе 1944 г. Здесь захоронена также группа бойцов и командиров различных соединений и частей 8-й (15-й) армии и 4-го погранполка НКВД, действовавших в Северном Приладожье в декабре 1939 — марте 1940 гг.

В могиле покоятся Герои Советского Союза Г. А. Екимов и Д. Ф. Петренко. Григорий Андреевич Екимов (1909—1944) — старший сержант, помкомвзвода 336-го стрелкового полка 114-й дивизии 7-й армии. При форсировании р. Свирь 21 июня 1944 г. Г. А. Екимов со взводом преодолел реку, захватил плацдарм и удерживал его до подхода основных сил батальона. При штурме узла обороны противника в д. Обжа в числе первых преодолел проволочное укрепление и уничтожил дот на участке наступления своего подразделения. Звание Героя Советского Союза присвоено 21 июля 1944 г. Погиб в бою под Питкярантой 17 июля 1944 г.

Дмитрий Филиппович Петренко (1908—1940) — младший лейтенант, командир пулемётного взвода 4-го погранполка. В конце января — начале февраля 1940 г. его взвод в составе роты овладел важной высотой на пяткярантском направлении. В ходе боя Д. Ф. Петренко заменил погибшего командира роты. Оказавшись в окружении, рота отразила все атаки противника и нанесла ему большой урон в живой силе. В бою Д. Ф. Петренко погиб. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 4 апреля 1940 г.

Могила сформирована в результате перезахоронений, произведённых в конце 1950-х гг. из разрозненных воинских погребений в районе Питкяранты. В 1979 г. на могиле установлен памятник в виде глыбы розового гранита с полированной лицевой стороной. На ней выгравирован горящий факел и слова: «Никто не забыт и ничто не забыто». К памятнику ведёт гранитная лестница, с обеих сторон от которой находятся мраморные мемориальные плиты с именами захороненных воинов.

Автор и исполнитель памятника — каменотёс Ладожского карьероуправления Ю. М. Медянкин.