Создание мемориального комплекса "Аллея Памяти и Славы"

Мемориальный комплекс в честь воинов Карельского фронта, партизан и подпольщиков Карелии (Аллея Памяти и Славы)

Карельский  фронт был образован в августе 1941 г. для защиты северо-западных рубежей СССР. Он был самым протяженным (около 1500 км) из всех фронтов Великой Отечественной войны, действовал самое продолжительное время (3,5 года) в особо сложных северных природно-климатических условиях. Главной задачей Карельского фронта являлась оборона регионов, имевших большое экономическое и стратегическое значе­ние, – Заполярья и Карелии. И эта задача была выполнена. Соединения и части фронта к декабрю 1941 г. остановили наступление противника и удерживали ключевые позиции. Финским и немецким войскам не удалось соеди­ниться и создать второе кольцо блокады вокруг Ленинграда. После проведения войсками Карельского фронта в июне – ноябре 1944 г. ряда успешных наступатель­ных операций на Северо-Западе СССР была восстановлена государственная граница с Финляндией и Норвегией.

В связи с подготовкой к 70-летнему юбилею Великой Победы по инициативе Комитета ветеранов войны и военной службы Республики Карелия (авторы идеи – В.В.Громов и А.М.Цыба) было принято решение о создании мемориального комплекса «Аллея Памяти и Славы» на территории, прилегающей к памятнику воинам, партизанам и подпольщикам Карельского фронта, расположенному в центре г.Петрозаводска, в районе пересечения улиц Гоголя и Энгельса.

Работы по сооружению мемориального комплекса проводились в августе-декабре 2014 года за счет средств бюджетов Республики Карелия и Администрации Петрозаводского городского округа. Строительство комплекса и благоустройство территории выполнено подрядной организацией ООО «Управляющая Строительная Компания «Петербургской Камнеобрабатывающей Компании» (г.Санкт-Петербург). Монтаж освещения произведен организацией ООО «ВВК Электро» (Петрозаводское отделение ООО «Трэвис ВВК» г.Санкт-Петербурга).

Военно-мемориальный комплекс представляет собой галерею из 9 стел в виде прямоугольных гранитных блоков, расположенных вдоль аллеи. На первой стеле, расположенной слева от монумента, размещена надпись «Карельский фронт», выполненная металлическими накладными буквами и выгравированы имена командующих фронтом – В.А.Фролова и К.А.Мерецкова. Затем расположены стелы с наименованиями армий, входящих в состав Карельского фронта, и именами командующих армиями. Замыкают ряд стелы, посвященные военным флотилиям и формированиям войск НКВД. Вдоль всего ряда стел на наклонной поверхности установлены мемориальные плиты из габбро-диабаза, на которых выгравированы наименования воинских частей, входивших в боевой состав Карельского фронта, и  имена 134 Героев Советского Союза  воинов Карельского фронта, а также 15 полных кавалеров ордена Славы, удостоенных этих высоких наград за подвиги, совершенные на Карельском фронте. Авторы проекта мемориального комплекса – архитектор А.А.Савельев, художник В.П.Лобанов.

Также было проведено благоустройство территории комплекса: выполнено мощение новыми гранитными плитами с сохранением существующей брусчатки из малинового кварцита, тротуарной плиткой выложены дорожки, соединяющие комплекс с Губернаторским парком, отсыпаны газоны, установлено металлическое ограждение. Новое освещение комплекса с различными типами подсветки выгодно подчеркнуло его значимость, выделило основные акценты и обеспечило необходимый обзор в связи с недостаточной освещенностью данной территории.

Торжественное открытие комплекса состоялось 8 мая 2015 года.