Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Мемориал к юбилею Победы

08.05.2015 г.

8 мая 2015 года в г.Петрозаводске состоялось торжественное открытие мемориального комплекса «Аллея Памяти и Славы», созданного в честь воинов Карельского фронта, партизан и подпольщиков Карелии к 70-летию Великой Победы.

На открытии комплекса собралось несколько сотен человек: ветераны Великой Отечественной войны, представители республиканской и городской власти, общественных и поисковых организаций, жители и гости Петрозаводска. С приветственным словом к собравшимся обратился Глава Республики Карелия А.П.Худилайнен, отметивший важную роль Карельского фронта, на котором погибло более 150 тысяч защитников нашей Родины. Имена Героев Советского Союза – воинов Карельского фронта — увековечены на открываемом сегодня мемориальном комплексе.

В своем выступлении мэр города Г.И.Ширшина подчеркнула, что Аллея Памяти и Славы появилась в Петрозаводске благодаря инициативе ветеранов войны, и сегодня их мечта воплотилась в жизнь. В.П.Лобанов, один из авторов проекта, рассказал, как долго прорабатывались идея и концепция этого памятника, и о том, как они были реализованы.

Работы по сооружению Аллеи Памяти и Славы проводились в августе-декабре 2014 года за счет средств бюджетов Республики Карелия и Администрации Петрозаводского городского округа.

Военно-мемориальный комплекс представляет собой галерею из 9 стел в виде прямоугольных гранитных блоков, расположенных вдоль аллеи. На первой стеле, расположенной слева от монумента, размещена надпись «Карельский фронт», выполненная металлическими накладными буквами и выгравированы имена командующих фронтом – В.А.Фролова и К.А.Мерецкова. Затем расположены стелы с наименованиями армий, входящих в состав Карельского фронта, и именами командующих армиями. Замыкают ряд стелы, посвященные военным флотилиям и формированиям войск НКВД. Вдоль всего ряда стел на наклонной поверхности установлены мемориальные плиты из габбро-диабаза, на которых выгравированы наименования воинских частей, входивших в боевой состав Карельского фронта, и имена 134 Героев Советского Союза, а также 15 полных кавалеров ордена Славы, удостоенных этих высоких наград за подвиги, совершенные на Карельском фронте.

Созданный мемориальный комплекс будет хранить память о воинах, партизанах и подпольщиках, отдавших свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.