Вернуться в каталог

Кладбище немецких военнопленных

Kladbishe-nemec.-voen.-1.jpg

кладбище «Пески»

С конца 1944 года на территории Карелии были организованы 5 лагерей для содержания пленных солдат и офицеров армии Германии, а также армий стран ее союзников: Венгрии, Румынии, Финляндии. Крупнейший из них ‒ лагерь № 120 ‒ дислоцировался в Петрозаводске и его пригородах. К зиме 1945 года в нем насчитывалось 17 тысяч военнопленных, часть из которых была направлена в дальнейшем на хозяйственные работы в районы республики. В Петрозаводске пленные работали на строительстве гостиницы «Северная», кинотеатра «Победа», ряда домов, образующих часть архитектурного ансамбля в центре города, восстанавливали Дом связи. В декабре 1947 года началась отправка заключенных из петрозаводского лагеря на родину. За время существования лагеря от фронтовых ранений, болезней, тяжелой работы, недостаточного питания и сурового северного климата погибло 997 человек. Кладбище, где они захоронены, расположено вдоль западной ограды гражданского кладбища «Пески» и имеет самостоятельный вход.

По инициативе Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями в 1995‑1997 годах и в 2007 году были выполнены работы по благоустройству кладбища. Архитектурная композиция состоит из центрального монумента, двух памятников, которые располагаются напротив входа по обеим сторонам центральной дорожки, и стелы, находящейся слева, недалеко от входа на кладбище. Центральный монумент решен в виде крупного четырехконечного креста из металла, выкрашенного в черный цвет. Крест установлен на постаменте из черного габбро-диабаза в форме параллелепипеда. У его основания находится памятная плита, с двух сторон от него ‒ четыре стелы с названиями населенных пунктов, в которых умерли военнопленные, на русском и немецком языках. Кроме того на территории кладбища установлены еще восемь групп разновысоких металлических крестов (по три в каждой).