Вернуться в каталог

Могила Е. И. Меккелева, Героя Социалистического Труда

Mogila-Mekkeleva.jpg

Сулажгорское кладбище

Евгений Ильич Меккелев (1916‑1977) родился в селе Паданы, ныне Медвежьегорского района. В 1936 году окончил Петрозаводский железнодорожный техникум. Участвовал в советско-финляндской войне 1939‑1940 годов.

В период Великой Отечественной войны выступил в коллективе Кировской железной дороги инициатором соревнования за скоростную обработку поездов и точное соблюдение графика движения. Первым на прифронтовой магистрали стал проводить часть маневровой работы с прибывающими составами на промежуточных станциях, что позволило разгрузить узловые станции и сократить время стоянки поездов.

Е. И. Меккелеву также не раз поручалось выполнение спецзаданий в тылу противника. В октябре 1941 года он вывел из окружения группу советских воинов и железнодорожников со станции Лижма. Во главе диверсионно-разведывательных групп совершил походы в район села Реболы (август 1941) и в район села Паданы (лето 1942). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1943 года Е. И. Меккелеву было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

С 1943 по 1945 годы работал заместителем начальника военно-эксплуатационного отдела Масельгского (Медвежьегорского) отделения Кировской дороги. С 1948 года находился на руководящих должностях в аппарате Петрозаводского отделения Октябрьской железной дороги.

Могила Е. И. Меккелева находится на участке почетных захоронений Сулажгорского кладбища. На ней установлена стела из габбро-диабаза в форме расширяющейся кверху трапеции. Задняя часть стелы имеет фактуру рваного камня, а на лицевой полированной поверхности выгравированы текст, изображение золотой звезды Героя Социалистического Труда и портрет.