Вернуться в каталог

Могила В. С. Баскова, Героя Советского Союза

Mogila-Baskova.jpg

Сулажгорское кладбище

Владимир Сергеевич Басков (1913‑1989) родился в поселке Печенга, ныне Мурманской области. В 1933 году был призван в Красную Армию. После окончания Одесской военно-авиационной школы В. С. Басков был зачислен в штат этой школы на должность инструктора летного дела. С 1939 года продолжал службу в Москве в качестве летчика-испытателя. С июня 1941 года В. С. Басков воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Командовал эскадрильями в частях истребительной авиации Западного, 3‑го Белорусского и 1‑го Белорусского фронтов. К концу войны совершил 293 боевых вылета, участвовал в 88 воздушных боях, в ходе которых сбил 15 самолетов противника. Также систематически выполнял задачи по воздушной разведке переднего края и оперативного тыла вражеской обороны. Был ранен 5 раз. За образцовое выполнение заданий командования 23 февраля 1948 года В. С. Баскову было присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны I и II степеней. В 1945 году В. С. Басков демобилизовался. До 1979 года работал на разных должностях в Петрозаводском авиапредприятии.

Могила В. С. Баскова находится на участке почетных захоронений Сулажгорского кладбища. Надгробие выполнено в виде прямоугольной каменной плиты. На могиле установлена стела из черного габбро-диабаза, на лицевой поверхности которой выгравированы текст и изображения звезды Героя Советского Союза и двух скрещенных лавровых ветвей.