Вернуться в каталог

Могила А. К. Шелепеня, Героя Советского Союза

Mogila-SHelepenya-1.jpg

Сулажгорское кладбище

Александр Кириллович Шелепень (1918‑1964) родился в деревне Заборье, ныне Россонского района Витебской области (Республика Беларусь), в крестьянской семье. В 1938 году был призван в ряды Советской армии. С июня 1941 года ‒ участник Великой Отечественной войны.

В 1945 году командир батареи 121‑й гаубичной артбригады (5‑я ударная армия, I‑й Белорусский фронт) старший лейтенант А. К. Шелепень отличился в боях за Берлин. 16 апреля в районе города Цехин во время контратаки противника А. К. Шелепень с бойцами батареи поддержал бой стрелковых подразделений. Контратака была отражена. 22‑28 апреля батарея А. К. Шелепеня огнем прямой наводки уничтожила на улицах Берлина свыше 30 опорных пунктов врага. 15 мая 1946 года А. К. Шелепеню было присвоено звание Героя Советского Союза. За боевые заслуги он был также награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, медалями.

Могила А. К. Шелепеня находится на участке № 1 Сулажгорского кладбища. Ее территория обнесена металлической оградой. Надгробие выполнено в виде небольшого цветника. На могиле на невысоком бетонном основании установлена стела из окрашенного листового железа со скошенной нижней гранью. Под ней выделена декоративная стойка меньшего сечения. На лицевой поверхности стелы укреплена табличка из нержавеющей стали, на которой выгравированы текст, изображения звезды Героя Советского Союза и лавровой ветви.