Вернуться в каталог

Олонецкий район

Памятное место, где в апреле 1919 г. отряд местных коммунистов и советского актива под командованием М.Е.Розенштейна вел оборонительные бои против белофинских интервентов

место Розенштейн.jpg

село Видлица, на месте бывшей церкви

Весной 1919 года, когда в Северной и Средней Карелии шли ожесточенные бои с англо-франко-американскими интервентами и белогвардейцами, белофинские отряды осуществили вооруженное вторжение в Южную Карелию. Разгромив погранзаставу в деревне Погранкондуши и жестоко расправившись с пограничниками и коммунистами, утром 21 апреля финны подошли к крупному карельскому селу Видлица. Регулярных частей Красной Армии в селе не было. Здесь находился лишь штаб погранотряда (начальник Быков А.С., комиссар М.Е. Розенштейн) и небольшой отряд местных крестьян, сформированный по инициативе партийной ячейки. Силы были неравными, но горстка красных бойцов решила вступить в схватку с врагом. Бой начался в поле перед селом. Руководство им осуществлял Михаил Евстафьевич Розенштейн, который являлся также председателем волостной парторганизации.

Вскоре отряд вынужден был отойти и занять позиции в каменном здании сельской церкви, превратив ее в крепость. Руководство боем осуществлялось М.Е. Розенштейном с колокольни. Яростные атаки белофиннов не имели успеха, бой стих только с наступлением сумерек. На рассвете 22 апреля, интервенты возобновили артиллерийский и пулеметный огонь. Под его прикрытием вражеским подрывникам удалось подобраться к церкви и взорвать ее стены в двух местах. Однако осажденные продолжали обороняться, пока у них не закончились патроны. М.Е. Розенштейн, не желая сдаться врагу, покончил с собой. Оставшиеся в живых бойцы были схвачены белофиннами и после истязаний расстреляны.

Задержав на два дня продвижение отрядов противника, видличане дали возможность советским органам Олонецкого уезда организовать отпор врагу. Планы белофиннов, рассчитанные на внезапное овладение Олонцом, Лодейным Полем и выходом к Мурманской железной дороге, были сорваны.

Герои Видлицкой обороны были похоронены неподалеку от церкви – на противоположном берегу р. Видлицы.

Памятное место, где находилась видлицкая церковь, в которой герои держали оборону 21–22 апреля, находится у слияния рек Видлицы и Новземы. Остатки церкви были разобраны в 1950-х гг., а на ее месте был построен одноэтажный деревянный детский сад. В память о героической обороне отряда Розенштейна на фасаде здания была размещена мемориальная плита. Однако ввиду недолговечности материала, из которого она была изготовлена, в настоящее время плита утрачена. Сейчас это здание передано церковному приходу. Перед ним установлен деревянный православный крест и небольшой гранитный валун, на котором укреплена мемориальная плита из габбро-диабаза с памятной надписью: «Героям и жертвам гражданской войны 1919».