Вернуться в каталог

Олонецкий район

Братская могила воинов и партизан, погибших в годы Гражданской войны

.могила Видлица.jpg

с. Видлица

Весной 1919 года, когда в Северной и Средней Карелии шли ожесточенные бои с англо-франко-американскими интервентами и белогвардейцами, белофинские отряды осуществили вооруженное вторжение в Южную Карелию. Разгромив погранзаставу в деревне Погранкондуши и жестоко расправившись с пограничниками и коммунистами, утром 21 апреля финны подошли к крупному карельскому селу Видлица. Регулярных частей Красной Армии в селе не было. Здесь находился лишь штаб погранотряда (начальник Быков А.С., комиссар М.Е. Розенштейн) и небольшой отряд местных крестьян, сформированный по инициативе партийной ячейки. Силы были неравными, но горстка красных бойцов решила вступить в схватку с врагом. Бой начался в поле перед селом. Руководство им осуществлял Михаил Евстафьевич Розенштейн, который являлся также председателем волостной парторганизации.

Вскоре отряд вынужден был отойти и занять позиции в каменном здании сельской церкви, превратив ее в крепость. Руководство боем осуществлялось М.Е. Розенштейном с колокольни. Яростные атаки белофиннов не имели успеха, бой стих только с наступлением сумерек. На рассвете 22 апреля, интервенты возобновили артиллерийский и пулеметный огонь. Под его прикрытием вражеским подрывникам удалось подобраться к церкви и взорвать ее стены в двух местах. Однако осажденные продолжали обороняться, пока у них не закончились патроны. М.Е. Розенштейн, не желая сдаться врагу, покончил с собой. Оставшиеся в живых бойцы были схвачены белофиннами и после истязаний расстреляны.

Задержав на два дня продвижение отрядов противника, видличане дали возможность советским органам Олонецкого уезда организовать отпор врагу. Планы белофиннов, рассчитанные на внезапное овладение Олонцом, Лодейным Полем и выходом к Мурманской железной дороге, были сорваны.

Герои Видлицкой обороны были похоронены неподалеку от церкви – на противоположном берегу р. Видлицы. В братской могиле покоится прах 20-ти коммунистов и сельских активистов, среди них – командир отряда М.Е. Розенштейн. В числе погибших были местные крестьяне В.И. Волков, М.С. Гаврилов, В.И. Дяшаев, A.M. Некрасов, А.Н, Онниев, В.И. Яшков, учитель П.Н. Соловьев, агитаторы В.М. Аронов, В.Н. Трофимов, служащие Г.П. Поташев, И.А. Ромоев, красноармейцы А.К. Делкоев, А.П. Луриков, Н.П. Шляхтин. Здесь же погребены крестьяне Видлицкой волости М.С.Гаврилов и К.Я.Германов, казненные интервентами в период временной оккупации села в мае 1919 года за содействие советской власти.

Могила оформлена в виде цветника, обрамлённого бетонным поребриком, верхние грани которого облицованы гранитными плитами. На ней установлена стела из красного гранита прямоугольного сечения с расширяющимися боковыми гранями и скошенным верхом. На полированной лицевой поверхности стелы укреплены плиты из полированного габбро-диабаза: сверху – плита с изображением дубовых листьев и даты «1919»; под ней – плита с памятной надписью и именами захороненных. Справа от нее на стеле закреплён эмалированный портрет с надписью под ним: «Некрасов Александр Михайлович, расстрелян 21/IV 1919». Территория братской могилы не имеет ограждения.