Вернуться в каталог

Олонецкий район

Братская могила курсантов Петроградского военно-типографического училища, павших в бою с белофиннами летом 1919 г.

.могила курсантов Березовая гора.jpg

д. Березовая Гора, у выезда в 2 км от шоссе Петрозаводск-Олонец

В боях с белофинскими интервентами активное участие принимали курсанты военно-учебных заведений Петрограда. В середине мая 1919 года был сформирован батальон петроградских курсантов численностью в 560 человек, который действовал в составе 1-й стрелковой дивизии 4-й армии на Олонецком направлении. В состав батальона входили: рота финских курсов, рота петергофских курсов, рота военно-инженерных курсов и взвод кавалерийских курсов. Следуя в авангарде наступающих частей Красной Армии курсанты совершали трудные боевые переходы и освободили ряд населенных пунктов.

27 июня одна из рот, составленная из курсантов военно-топографического училища в количестве 52 человек, получила приказ овладеть опорным пунктом противника в деревне Березовая Гора. Группа бойцов во главе с командиром отделения Яковом Гордобутских взяла под обстрел вражескую пулеметную точку и отвлекла на себя внимание белофиннов. В это время остальная часть роты нанесла удар по противнику с тыла. В ожесточенной схватке погибли восемь курсантов, многие были ранены, но деревня была взята. Молодых героев похоронили в братской могиле при въезде в деревню.

В 1967 году силами курсантов Ленинградского военно-топографического училища на могиле был сооружен памятник, который представлял собой металлический обелиск с завершением в виде шпиля со звездой. На его лицевой стороне была закреплена мемориальная плита с текстом: «Здесь 27 июня 1919 г. пали смертью храбрых курсанты Ленинградского военного топографического училища Гордобутских Яков, Францев Сергей, Хазан Самуил, Петров Василий, Сидоров Максим, Иванов Сергей, Дагис Осип».

В 2016 году за счет средств Коткозерского сельского поселения обелиск на могиле был заменен на прямоугольную стелу из габбро-диабаза. На лицевой стороне стелы выбиты имена восьми курсантов. Изменено имя Дагиса Осипа на Догиса Иосифа и добавлен Бородюк Иван.