Вернуться в каталог

Олонецкий район

Братская могила воинов и крестьян, расстрелянных в годы Гражданской войны

.могила Олонец стадион.jpg

г. Олонец, стадион

24 апреля 1919 года при взятии белофиннами Олонца командованием 171-го стрелкового полка было принято решение оставить город, эвакуация раненых оказалась невозможной. Захватив Олонец, интервенты ворвались в больницу, где в это время находились раненые красноармейцы и больные крестьяне. 26 человек из них вывели из помещения во двор больницы и расстреляли. Похоронили их в братской могиле. Позже в этой могиле было захоронено еще около 40 мирных граждан и раненых солдат Красной Армии, расстрелянных белофинскими интервентами в период оккупации (23 апреля-15 мая 1919 года), а также 25 красноармейцев, погибших при освобождении города.

В 1935 году в этой братской могиле погребен трагически погибший военный комиссар Олонецкого района, участник похода отряда Тойво Антикайнена Оскари Кумпу (р. 1889 г.), а в 1959 году сюда же были перезахоронены останки 9 солдат, умерших в госпитале от ран, полученных в боях при обороне и освобождении Южной Карелии в 1941 и 1944 годах.

В 1960 году на могиле был установлен памятник – вертикальная прямоугольная стела из железобетона. На лицевой стороне стелы выбит текст: "Здесь похоронены бойцы Красной Армии, зверски расстрелянные интервентами 24 апреля 1919 г.", на двух боковых сторонах стелы укреплены мраморные плиты с именами захороненных. В 1987 году у подножия памятника со стороны стадиона были установлены четыре мемориальные плиты в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.