Вернуться в каталог

Олонецкий район

Могила председателя исполкома Обжанского волостного Совета Василия Яковлевича Ефимова, расстрелянного белофиннами

Ефимова Обжа1.jpg

д. Обжа

21 апреля 1919 года в деревне Обжа был также расстрелян оккупантами Ефимов Василий Яковлевич (р.24.02.1882г.) – коммунист, председатель исполкома Обжанского сельского совета. В.Я. Ефимов был похоронен на берегу р.Обжанки.

Могила В.Я. Ефимова входит в состав мемориального комплекса на месте бывшего деревенского кладбища. На могиле установлен памятник из полированного гранита, который представляет собой стелу треугольной формы на основании в форме параллелепипеда. Нижний угол стелы отделяется от основного объема символическим разломом.

На территории комплекса находятся также братская могила периода Гражданской войны 1919-1920гг. и братская могила периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.