Вернуться в каталог

Беломорский район

Здание волисполкома, в котором в 1918 г. работал один из организаторов борьбы с интервентами Ложкин Сергей Михайлович, убитый белогвардейцами в 1920 г.

волисполкома.JPG

с. Шуерецкое

Ложкин Сергей Михайлович (1891-1921) родился в с.Шуерецкое, с детских лет подрабатывал на рыбном промысле, окончил сельскую школу. В 1916 году был призван в царскую армию в Прибалтику. В 1917 году его избрали первым председателем волостного Совета, а в марте 1918 года – членом Кемского уездного Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Вместе с сельским учителем П. М. Андреевым он организовал вооружённый отряд в составе около ста человек.

В годы оккупации Поморья белофиннами С.М. Ложкин руководил подпольной большевистской группой, которая вела агитацию среди солдат расположенного здесь белогвардейского 2-го Северного полка. После освобождения Поморья от интервентов весной 1920 года стал председателем сельского ревкома. В 1921 году его назначили уполномоченным по топливу в Петрограде, затем направили на заготовку дров в Тунгудский район. Зимой 1921 года в д. Курьевараке С. М. Ложкин был арестован белогвардейцами, раненый он смог убежать, но был найден бандитами в бессознательном состоянии и разрублен топором.

В память о нем в 1963 году на фасаде дома первого Шуерецкого волостного Совета установили памятную доску с надписью: «В этом здании бывшего Шуерецкого волостного Совета работал активный организатор борьбы с интервентами большевик С. М. Ложкин. Убит белогвардейцами в 1921 году».

Здание было построено в 1880 году, представляет собой двухэтажный деревянный дом. Занимает рядовое положение в планировочной структуре сельской улицы, выходя главным фасадом на ее красную линию.