Вернуться в каталог

Беломорский район

Могила руководителя восстания солдат 2-го Северного полка, расстрелянного интервентами в 1919 г. Новикова

Новикова.JPG

село Шуерецкое

Подпрапорщик Новиков – участник Первой мировой войны, георгиевский кавалер, до мобилизации в белогвардейскую армию работал кондуктором на Кандалакшском железнодорожном участке. Оккупировав летом 1918 года Карельское Поморье, интервенты приступили к формированию здесь 2-го Северного полка белой армии. За неимением добровольцев, они прибегли к насильственной мобилизации всего взрослого мужского населения. В феврале 1919 года контрразведка интервентов установила, что в учебной команде и в одном из батальонов 2-го Северного полка, размещенных в местечке Шуесельга (7 км от ст. Шуерецкая), готовится вооруженное восстание. Во время захвата англичанами военной части Новиков оказал вооруженное сопротивление. Он и наиболее активные участники солдатского выступления были арестованы. Подпрапорщика Новикова англичане доставили на ст. Шуерецкая и там расстреляли. Первоначально Новиков был захоронен на сельском кладбище, в 1975 году его перезахоронили в сквер возле дома культуры.

Место захоронения обозначено плитой из черного габбро-диабаза, уложенной горизонтально на кирпичное основание. Текст мемориальной надписи на плите: «Здесь похоронен товарищ Новиков, расстрелянный англичанами в 1919 году за попытку поднять восстание против оккупантов».

Рядом с могилой Новикова находится могила  В.П.Ястребова, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Обе могилы объединены в изголовьях памятником – бетонной плитой с криволинейным верхом, на которой укреплены лепные элементы в виде пятиконечной звезды и лавровой ветви, окрашенные бронзовой краской. По периметру надгробий и памятника выложены камни. Напротив захоронений находится памятный знак односельчанам, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны.

Захоронения Новикова и В.П.Ястребова находятся на территории мемориального комплекса прямоугольной формы (размеры в плане: 34,0 х 21,0 м), обнесенного оградой из металлических уголков и сетки рабица.