Вернуться в каталог

Беломорский район

Дом, в котором в 1894-1919 гг. жил борец за установление Советской власти в Карелии, участник Великой Отечественной войны, учитель Петр Михайлович Андреев (1894-1941)

Андреева1.JPG

с. Шуерецкое, ул.Ленина, 8

Андреев Петр Михайлович (1894-1941) родился в с.Шуерецкое в семье рыбака-помора. Получил педагогическое образование, работал учителем в родном селе. В декабре 1917 года организовал в с.Шуерецком культурно-просветительный кружок левой ориентации. В качестве делегата от Шуерецкой волости принимал участие в объединенной конференции Советов Кемского уезда, состоявшейся 4-6 марта 1918 года в с.Сорока, и сыгравшей решающую роль в установлении Советской власти на территории уезда. К концу марта 1918 года совместно с С.М. Ложкиным сформировал в с.Шуерецком красногвардейский отряд, насчитывавший порядка 100 бойцов. П.М.Андреев входил в состав военной коллегии Кемского уездного Совета, образованной 30 марта 1918 года и руководившей отражением белофинского наступления на Кемь в конце марта – начале апреля 1918 года.

В период оккупации Карельского Поморья интервентами Антанты и белогвардейцами (июль 1918 – февраль 1920 гг.) вел подпольную пропагандистскую работу в Шуерецком. Был арестован и заключен в плавучую тюрьму на линкоре «Чесма», откуда совершил удачный побег. После освобождения края от интервентов вернулся к педагогическому труду, который совмещал с большой культурно-просветительской деятельностью.

В июле 1941 года ушел добровольцем на фронт в составе истребительного батальона. Умер от ран, полученных в бою, в начале августа 1941 года. Захоронен предположительно на воинском кладбище «Пески» в г.Петрозаводске.

Дом, в котором проживал П.М. Андреев с 1894 по 1941 гг., находится на ул. Ленина, главным фасадом обращен на реку Шую. Дом деревянный, одноэтажный, типа «брус». Стены сложены из круглого леса «в обло», крыша стропильная, трехскатная, выполненная «колпаком» на главном торцевом фасаде, куда выходит ложная мансарда. С востока к средней части бокового фасада примыкает закрытый тамбур дощатого крыльца, покрытый двухскатной крышей.

На главном фасаде закреплена беломраморная плита размером 0,6х0,4м с выбитым текстом: «В этом доме жил борец за установление Советской власти в Карелии 1919-1921 гг. участник Великой Отечественной войны, учитель Петр Михайлович Андреев 1894-1941».