Вернуться в каталог

Беломорский район

Братская могила борцов за установление Советской власти в Карельском поморье: Алексея Даниловича Акинфеева (погиб в 1922 г.), Артура Даниловича Грассиса (1884-1957 гг.), Акима Харитоновича Козьякова

могила Беломорск.JPG

г. Беломорск, сквер им.Пашкова (правильно парк им. Пашкова)

В братской могиле покоится прах трех участников Гражданской войны: батальонного комиссара 222-го пехотного полка Красной Армии Алексея Даниловича Акинфеева, погибшего в 1922 году, рабочих Сороки Артура Даниловича Грассиса и Акима Харитоновича Козьякова.

Могила была перенесена с улицы Октябрьской в парк им. Пашкова в 1977 году. Представляет собой разновысотный постамент, две части которого врезаны по диагонали друг в друга. Постамент облицован полированными плитами из габбро-диабаза. На нижней его части выбита надпись: «Вечная память борцам за установление Советской власти в Поморье». Диагональ высокой части постамента выполнена уступами, на которых выбиты фамилии захороненных: «А.Грассис», «А.Козьяков», «А.Аникфеев».