Вернуться в каталог

Беломорский район

Братская могила коммунистов, расстрелянных в 1921-1922 гг. белофинскими интервентами

могила.jpg

д. Машезеро

Братская могила расположена в центре деревни в 10 м к северу от центральной дороги. В могиле захоронена группа местных коммунистов – представителей советской власти, погибших в октябре-декабре 1921 года от рук повстанцев, восставших на почве недовольства голодом, завышенными нормами продналога и трудовых повинностей. Численность захороненных не установлена. Известна фамилия одного из расстрелянных – Ремшуев.

Надгробие представляет собой прямоугольный в плане цветник, обрамлённый бетонным поребриком. В изголовье установлен памятник в виде четырёхгранного обелиска на кубическом основании. Обелиск выполнен из листового железа и увенчан пятиконечной звездой. Верхние грани обелиска скошены под углом. Мемориальные надписи отсутствуют. Могила не имеет ограждения.