Место, где находился финский концлагерь строгого режима для советских граждан

Kindasovo.png

д. Киндасово

В годы временной оккупации территории Пряжинского р-на финскими захватчиками, с конца 1941 г. по весну 1944 г., в д. Киндасово размещался концентрационный лагерь строгого режима для советских граждан. Он включал в себя 7 расположенных в 2 ряда бараков, окружённых колючей проволокой с 4-мя дозорными вышками, оборудованными пулемётными огневыми точками. Для лагеря были использованы постройки колхозного скотного двора, построенные до войны и, вероятно, новые строения. Лагерь делился на мужское и женское отделения. Кроме непосредственно лагерной зоны, заключённые содержались и в самой деревне, также окружённой колючей проволокой. При лагере находилась тюрьма особого режима.

Одновременно в лагере и тюрьме содержалось до 300 человек. На 15 кв. м площади барака приходилось 10—12 заключённых. В день им полагалось 200 г хлеба. Узники были заняты на тяжелых работах, главным образом, на заготовке леса, где был установлен 10—12-часовой рабочий день. В отношении заключённых практиковались пытки, истязания, расстрелы. Для поголовных избиений охрана применяла резиновые плети. Погибших от пыток и расстрелов хоронили в северном углу сельского кладбища (1,7 км от поселения по старой дороге на Сямозеро), за кладбищенской оградой. Площадь захоронения составляет примерно 25х9 м.

Место, где находился концлагерь, расположено на южной окраине поселения. К настоящему времени из бывших 7 лагерных бараков сохранился лишь небольшой фрагмент печи одного из них, выполняющий роль памятного знака.