Братская могила советских воинов

CHalna-mogila.png

пгт Чална

В могиле погребено 65 советских воинов, павших в боях за Отечество. Захоронение связано, главным образом, с обороной западных подступов к Петрозаводску частями 37-й и 313-й дивизий и приданными им отдельными формированиями в конце сентября-начале октября 1941 г., а также с освобождением пос. Чална и других поселений северо-восточной части Пряжинского р-на частями 368-й дивизии в конце июня — начале июля 1944 г. Вместе с воинами, павшими в период Великой Отечественной войны, в могиле погребен участник советско-финляндской войны 1939—1940 гг. красноармеец А. И. Сохин (умер от ран в феврале 1940 г.).

Братская могила стала результатом перезахоронений, произведённых в конце 1950-х гг. из разрозненных погребений, находившихся на территории Чалнинского поселкового Совета. Позднее производилось несколько дополнительных захоронений.

На могиле, на невысоком бетонном постаменте, установлена скульптура воина с автоматом, выполненная из металла в технике выколотки. На могильный холм, обрамлённый каменным бордюром, возложены 2 мемориальные плиты из габбро-диабаза с именами захороненных воинов. Территория захоронения обнесена металлической оградой.