Дом, где родился В. М. Филиппов

dom-Filippova.png

д. Вохтозеро

Василий Макарович Филиппов (1921—1944) — Герой Советского Союза. Родился в д. Вохтозеро (Пижуйла) в семье крестьянина-карела. В 1929—1933 гг. учился в Вохтозерской начальной, в 1933—1937 гг. — в Спасогубской неполной средней школе. По окончании восьми классов работал бухгалтером в колхозе д. Вохтозеро. С 1939 г. — в Советской Армии. В 1941 г. прошёл ускоренный курс артиллерийского училища. С сентября 1941 г. — на фронтах Великой Отечественной войны: участвовал в обороне Карелии и Ленинграда, в освобождении Северного Кавказа, Украины, Чехословакии и Польши. Командир батареи 299-го гвардейского полка (129-я гвардейская дивизия, 4-й Украинский фронт) гвардии старший лейтенант В. М. Филиппов особо отличился в боях на польской земле. 13 сентября 1944 г. в районе г. Санок он, выдвинув батарею на прямую наводку, отбил вместе с бойцами 4 контратаки врага. 14 сентября, когда немцы прорвались к нашим огневым позициям, В. М. Филиппов во главе отделения разведки вступил в рукопашную схватку, в результате которой противник был отброшен. 15 октября 1944 г. батарея В. М. Филиппова уничтожила прямой наводкой 5 огневых точек противника. В ходе боя В. М. Филиппов заменил погибшего командира стрелковой роты и повёл роту на штурм вражеского дзота. Во время этой атаки был смертельно ранен. 24 марта 1945 г. В. М. Филиппову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен в с. Балигруд близ г. Леско (Польша).

Дом, где родился и до призыва в Советскую Армию жил В. М. Филиппов, — деревянная одноэтажная постройка обычного крестьянского типа. Крыша стропильная, двускатная. На фасаде установлена мемориальная доска с надписью: «Здесь родился Герой Советского Союза Филиппов Василий Макарович».