Братская могила советских воинов

mogila-Spasskaya-Guba.png

пос. Спасская Губа

В могиле погребено 664 советских воина, погибших в годы советско-финляндской и Великой Отечественной войн. Основную часть среди них составляют солдаты и офицеры 71-й и 313-й стрелковых дивизий Карельского фронта. Полки 71-й и 313-й дивизий в сентябре-начале октября 1941 г. вели упорные оборонительные бои, сдерживая натиск превосходящих сил финских войск в районе дорог Вохтозеро — Спасская Губа — Гирвас — Юстозеро и Спасская Губа — Кивач — Кондопога. Село было оставлено советскими войсками 4 октября 1941 г. В ходе Свирско-Петрозаводской операции (конец июня-начало июля 1944 г.) части 313-й дивизии 32-й армии, развивая наступление в направлениях Медвежьегорск — Юстозеро — Спасская Губа — Суоярви и Медвежьегорск — Кондопога — Петрозаводск, освободили с. Спасская Губа (2 июля) и другие населённые пункты Спасогубского сельсовета.

В числе захороненных в могиле — подпольщик, курсант спецшколы при ЦК КП (б) КФССР Р. П. Матсон (1923—1944), погибший при выполнении боевого задания в тылу врага 27 мая 1944 гг., и участники боёв на суоярвском направлении в период советско-финляндской войны 1939—1940 гг. красноармейцы П. П. Китов (1-й погранполк НКВД; погиб в декабре 1939) и П. Н. Кольцов (34-й стрелковый полк 75-й дивизии; умер от болезни 23 декабря 1939).

Братская могила появилась в конце 1950-х гг. в результате перезахоронений останков из различных воинских могил, находившихся на территории Спасогубского сельсовета. В дальнейшем в ходе поисковых работ в неё неоднократно проводились захоронения останков из вновь выявленных в лесных массивах первичных погребений. Последние из таких захоронений были произведены в 2002—2014 гг.

На могиле в 1958 г. установлен памятник — скульптура солдата, выполненная из бетона. Постамент — бетонный, прямоугольной формы. Могильный холм обрамлён бетонным поребриком, облицованным сверху гранитными плитами. Мраморные мемориальные плиты с именами погребённых уложены на могильном холме и установлены на наклонных бетонных подиумах по обеим сторонам от могилы. Территория захоронения вымощена тротуарной плиткой и обнесена металлической оградой.