Дом, где родился А. Н. Афанасьев

dom-Afanaseva.png

д. Койкары

Алексей Николаевич Афанасьев (1916—1968) — Герой Советского Союза, родился в д. Койкары в семье крестьянина-карела. Окончил начальную школу в родной деревне, затем семилетнюю школу в с. Спасская Губа. Проработав некоторое время на сплаве, поступил на медицинский рабфак в Петрозаводске. В 1936—37 учебном году работал учителем труда в Юстозерской семилетней школе, затем механиком на Сунасплавстрое. Осенью 1939 г. был призван в армию. Участник советско-финляндской войны 1939—1940 гг.

В период Великой Отечественной воины А. Н. Афанасьев защищал Ленинград, затем, по окончании танкового училища, воевал на 1-м Белорусском фронте, освобождал Польшу. 23 июня 1941 г. танк старшего лейтенанта А. Н. Афанасьева, преодолев мощную систему заграждений, первым ворвался в г. Люблин и завязал бой в центре города. Экипаж метким огнём уничтожил 20 автомашин, 40 конных повозок, 17 пушек и миномётов, до 250 солдат противника. Однако немцам удалось подбить танк А. Н. Афанасьева. Взрывной волной командира выбросило из машины. Обожжённого и контуженного воина подобрали жители г. Люблина. Остальные члены экипажа погибли в горящем танке. За подвиг при освобождении Люблина А. Н. Афанасьеву Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22.08.1944 г. присвоено звание Героя Советского Союза. После пребывания в госпитале он вернулся в свою часть и в её составе участвовал в штурме Берлина.

До 1960 г. продолжал службу в Советской Армии. С 1960 г. — в отставке, жил в г. Петрозаводске, вёл большую военно-патриотическую работу. Скончался в 1968 г.

Дом, где родился А. Н. Афанасьев, — деревянный, одноэтажный с двухъярусной стропильной крышей. Сохранил облик начала ХХ в.