Здание, в котором в 1941—1944 гг. размещался штаб партизанского движения при Военном совете Карельского фронта

shtab-partiz.-dvizh..png

г. Беломорск, ул. Октябрьская, 26

6 августа 1941 г. по решению ЦК компартии Карело-Финской ССР в Петрозаводске был создан республиканский штаб партизанского движения, преобразованный в июле 1942 г. в штаб партизанского движения при Военном совете Карельского фронта. В период временной оккупации Петрозаводска с ноября 1941 г. по июнь 1944 г. местом его расположения был Беломорск. Начальником штаба являлся генерал-майор С. Я. Вершинин.

Штаб проводил большую работу по формированию и подготовке партизанских отрядов, по разработке и проведению их боевых операций. Под его руководством карельские партизаны совершили десятки походов в тыл врага, в результате которых разгромили 53 гарнизона противника, уничтожили 75 складов с продовольствием и боеприпасами, а также большое количество боевой техники, истребили тысячи солдат и офицеров противника, вывели из строя 144 моста, десятки километров железнодорожных путей, сотни километров линий связи. Советское правительство высоко оценило вклад партизан в дело разгрома финско-немецких войск на карельской земле. Свыше 1300 партизан республики были награждены орденами и медалями СССР, более 2 тыс. — Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Карело-Финской ССР.

Штаб партизанского движения при Военном совете Карельского фронта был упразднён 15 октября 1944 г. в связи с окончанием боевых действий в Карело-Финской ССР.

Здание, в котором размещался штаб партизанского движения, — одноэтажное, деревянное, с мезонином. Сохранило внешний облик 1940-х годов. В 1977 г. на его фасаде была установлена мемориальная доска из чёрного сланца. Текст на доске гласит: «В этом доме в годы Великой Отечественной войны размещался штаб партизанского движения Карельского фронта».