Здание, в котором в 1941—1944 гг. размещался штаб Карельского фронта

shtab-Kar.fronta-1.png

г. Беломорск, ул. Банковская, 26

Карельский фронт был образован директивой Ставки Верховного Главнокомандования от 23.08.1941 г. путём разделения протяжённого (1600 км) Северного фронта на Ленинградский и Карельский с целью надёжно обеспечить северный стратегический фланг Советских Вооружённых Сил, а также сухопутные и морские коммуникации страны на Севере. Местом расположения штаба фронта был определён г. Беломорск. В состав Карельского фронта вошли 7-я и 14-я армии, оборонявшие Карело-Финскую ССР и Заполярье на линии от Ладожского озера и р. Свири до Баренцева моря. В оперативном отношении командованию фронта был подчинён Северный военно-морской флот. В сентябре 1941 г. 7-я армия была переименована в 7-ю отдельную армию и подчинена непосредственно Ставке Верховного Главнокомандования. К середине 1942 г. в ставке Карельского фронта были сформированы 19-я, 26-я и 32-я армии, а к концу года — 7-я воздушная армия. В феврале 1944 г. 7-я армия, оборонявшаяся на рубеже р. Свирь, вновь была включена в состав Карельского фронта.

В августе — октябре 1941 г. войска фронта в ходе упорных боев остановили врага, пытавшегося овладеть Советским Заполярьем, и вынудили его перейти к обороне. В начале декабря 1941 г. продвижение противника было окончательно остановлено и в Карелии. С этого времени по июнь 1944 г. войска фронта находились в позиционной обороне на рубеже р. Западная Лица (60 км западнее Мурманска), по системе рек и озёр (90 км западнее Кандалакши), 40 км западнее Лоухи, 10 км западнее Ухты, по линии Ругозеро, ст. Масельгская, Повенец, Онежское оз., р. Свирь. Во второй половине 1944 г. войска фронта при поддержке Онежской и Ладожской военных флотилий провели Свирско-Петрозаводскую операцию (21 июня — 9 августа), а совместно с Северным флотом — Петсамо-Киркенесскую (7—29 октября) операцию, в результате которых нанесли противнику решающее поражение в Карело-Финской ССР и Заполярье. 15 ноября 1944 г. в связи с выходом Финляндии из войны Карельский фронт был расформирован.

Командующими Карельским фронтом в ходе войны являлись: генерал-лейтенант, с апреля 1943 г. генерал-полковник В. А. Фролов (сентябрь 1941 — февраль 1944 гг.); генерал армии, с октября 1944 г. Маршал Советского Союза К. А. Мерецков (февраль — ноябрь 1944 г.). Должность начальника штаба занимали: полковник, с ноября 1941 г. генерал-майор Л. С. Сквирский (сентябрь 1941 — май 1943 гг.); генерал-майор, с октября 1943 г. генерал-лейтенант Б. А. Пигаревич (май 1943 — август 1944 гг.); генерал-лейтенант А. Н. Крутиков (сентябрь — ноябрь 1944 г.).

Здание, в котором в августе 1941-го — ноябре 1944 гг. размещался штаб Карельского фронта, было построено в 1930 г. для средней железнодорожной школы. Оно представляет собой двухэтажное кирпичное строение, имеющее в плане сложную форму. Стены снаружи оштукатурены, крыша — вальмовая с шиферным покрытием. Западная часть здания с главным входом незначительно выступает вперёд и выше остальной части. Над главным входом устроен декоративный балкон. На фасаде, обращённом на ул. Банковскую, установлена мемориальная доска из чёрного габбро-диабаза с надписью: «В этом здании в годы Великой Отечественной войны размещался штаб Карельского фронта».

Примечание:

В 2020 году в рамках федеральной целевой программы к 100-летию республики проведена реконструкция здания, в котором разместился Музей Карельского фронта. В фонды музея вошли артефакты военного времени, семейные реликвии, точные копии боевых знамен, образцы обмундирования и снаряжения воинов Красной армии и финских войск, предметы быта, документы и фотоматериалы — всего около тысячи предметов.