Вернуться в каталог

Памятная стела в честь Героя Советского Союза Н.Ф. Репникова

znak-repnikova.JPG

Ключевское шоссе – ул. Репникова

Репников Николай Федорович (14.12.1914 – 04.12.1941) родился в  Петрограде в семье рабочего.  Окончил семилетнюю школу и школу фабрично-заводского ученичества в Петрозаводске. Работал слесарем-инструментальщиком на Онежском машиностроительном заводе. С февраля 1934 года занимался в Петрозаводском  аэроклубе.

Осенью 1936 года был призван в ряды Красной Армии. Участвовал в советско-финляндской войне 1939 - 1940 годов  в истребительной авиации.

На фронтах Великой Отечественной войны – с июня 1941 года. Командир звена истребителей «И-16» Н.Ф. Репников совершил 51 боевой вылет, в воздушных боях сбил 5 вражеских самолётов.

4 декабря 1941 года он во главе звена И-16 вылетел на разведку. На обратном пути летчики обстреляли колонну вражеских войск, а затем наткнулись на семь самолетов противника. Завязался бой, во время которого у Репникова закончился боевой запас и он направил свой самолет на ближайший вражеский. Геройский подвиг летчика отражен и в финских документах, согласно которым группа Репникова вела бой в районе г. Медвежьегорска с "Моранами" из состава LeLv 28. От удара советского летчика в MS-329 погиб сержант Т.Томминен, имевший на момент гибели на счету не одну победу. Этот таран стал первым в советском небе на данном типе самолёта.

За подвиг старшему лейтенанту Репникову Николаю Фёдоровичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1943 года присвоено Звание Героя Советского Союза посмертно. Награждён двумя орденами Ленина и орденом Красного Знамени.

В Петрозаводске портрет героя находится в галерее Героев Советского Союза на ул. Антикайнена, его имя высечено на мемориале "Аллея Памяти и Славы". Именем Н.Ф. Репникова названы переулок и улица  в Петрозаводске. На доме 27 по ул. Репникова установлена мемориальная доска, а на пересечении Ключевского шоссе и ул. Репникова в память о герое установлена стела.

*Не состоит на государственном учете в качестве объекта культурного наследия